В Севастополе намерены бороться с суицидом среди детей

В Севастополе намерены бороться с суицидом среди детей

Для этих целей аппаратом уполномоченного по правам ребёнка разработаны методические рекомендации, которые будет раздаваться родителям в школах Севастополя.

В 2016 году число самоубийств среди несовершеннолетних в России выросло на 60% – такие данные были озвучены во время селекторного совещания с участием уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анны Кузнецовой. Одной из главных причин столь резкого роста называют так называемые «группы смерти», в которые втягиваются дети.

Одним из факторов, усугубляющих эту проблему, Анна Кузнецова считает отсутствие почти в половине российских школ педагогов-психологов. Участники совещания предложили ввести уголовную ответственность за организацию заведомо опасных игр, которые толкают детей на самоубийства.

Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская считает, что необходимо на законодательном уровне обязать интернет-провайдеров усложнить доступ к смертельно опасным сайтам: в частности, сделать обязательным ввод паспортных данных при входе на них.

Пока же аппарат уполномоченного по правам ребёнка в Севастополе разработал методические рекомендации для родителей. С начала февраля Роскомнадзор выявил в соцсетях 1151 запись такой опасной направленности, из которых 62% уже удалено. Как показал мониторинг соцсетей, который был организован в России в начале года,наиболее опасным в этом смысле является Instagram.

Для справки: в 2015 году в России произошло 460 самоубийств несовершеннолетних, в 2016-м – 728. В Севастополе в 2015 году таких случаев было два из шести попыток, в 2016-м — тоже два из четырёх. Только недавно начавшийся 2017-й уже принёс один случай суицида среди детей.

Ольга Смирнова

Форпост.

Оцените статью