Производство вторичной гранулы, как метод переработки полимеров.

Производство вторичной гранулы, как метод переработки полимеров.Вторичная переработка полимеров становится всё более прибыльным, выгодным и перспективным видом бизнеса не только в США и многих странах Европы, но и у нас в России. Объемы бытовых отходов (особенно изделий из пластика) во всех без исключения населенных пунктах России растут год за годом, а значит, проблема утилизации и переработки полимеров становится все более значимой и насущной.

Кроме того, в наиболее крупных городах нашей страны наблюдается стабильный рост производства полимерной продукции что, конечно, также ведет к увеличению объемов отходов данного производства. Учитывая тот факт, что пластмассы вообще не разлагаются в земле, и не подвержены процессам коррозии, процесс их вторичной переработки (получение так называемой вторичной гранулы) является чрезвычайно важным и актуальным, как с точки зрения экологии, так и с точки зрения экономии дополнительных площадей, необходимых для утилизации и захоронения отходов.

Еще совсем недавно, уже единожды использованные полимеры нигде не применялись, и просто выбрасывались на свалку, засоряя окружающую среду и принося значительные финансовые потери производителям и потребителям товаров, а также нанося ущерб экономике страны в целом. Сейчас же появились технологии переработки такого материала – и на выходе после гранулирования получается гранула вторички из ПС полимера. Такую гранулу можно использовать для промышленного выпуска тары, разных автомобильных запчастей, мебельном производстве и во многих других отраслях современной экономики. Такой полимер сохраняет основные характеристики исходного материала, но выпущен со значительно меньшей стоимостью за килограмм.

Получаемая вторичная гранула (т.н. гранулят), в силу особенностей производства, не может обладать собственными фиксированными характеристиками, его характеристики целиком зависят от исходного сырья. Вторичная гранула, будучи результатом переработки исходного сырья, обладает качественными характеристиками, близким к первичному материалу – поскольку при её производстве используются отходы, успешно прошедшие разные виды технологического контроля.

Получение вторичной гранулы.

Как известно, технология вторичной переработки полимеров включает в себя несколько этапов: первичная сортировка; дробление; мойка и сушка; и, наконец – гранулирование. На практике, перед переработкой отходы индивидуально сортируются, причем сортировка ведется даже в рамках различных видов одного и того же полимера; измельчаются (до одного кубического сантиметра), далее проходят несколько этапов очистки от различных загрязнений (таких, как песок, металл, бумага и др.), модифицируются, т.е. различными способами доводятся до физико-механических кондиций эталонных композиций, требующихся определенному заказчику, окрашиваются и гранулируются (для того, чтобы придать сырью определенные свойства сыпучести). По завершении такой обработки, вторсырье годно к производству, причем с минимальными экономическими потерями!

Применение вторичной гранулы на современном этапе.

Вторичные полимеры сегодня применяются необычайно широко при производстве целого спектра изделий для множества отраслей народного хозяйства. Перспективы использования вторичных полимеров еще до конца не определены, каждый год находится масса новых направлений применения вторичной гранулы.

Не вызывает сомнений тот факт, что все это обеспечивает гарантированный рост спроса на качественную вторичную гранулу, и делает процесс переработки полимеров весьма доходным и перспективным бизнесом. Кроме того, данное направление бизнеса имеет высокую социальную и экологическую значимость в современном мире.

А учитывая тот факт, что экологичная направленность любого бизнеса формирует его благоприятный имидж в глазах общественности, контрагентов и даже государственных структур, можно говорить о том, что инвестируя в данный бизнес, любой предприниматель делает прекрасный вклад в свое собственное будущее.

Оцените статью