Минкультуры рассматривает возможность создания в Севастополе музея архитектуры

Минкультуры рассматривает возможность создания в Севастополе музея архитектуры

Экспертная комиссия при Министерстве культуры России рассматривает концепцию создания в Севастополе филиала Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени Щусева. 

Член правления Союза архитекторов России Алексей Комов предложил министру культуры РФ Владимиру Мединскому создать в Севастополе филиал федерального музея. Об этом Алексей Комов сообщил в программе «Почти полдень».
 
«Меня делегировали кандидатом на пост директора музея архитектуры имени Щусева в Москве. Это большая ответственность. Но кто, если не я, ведь я единственный архитектор среди кандидатов. И в моей программе одним из пунктов является создание филиалов музея в разных регионах – чтобы разгрузить фонды музея (они переполнены) и создать в регионах центры архитектурного просвещения», – рассказал Комов.
Он отметил, для Севастополя создание такого филиала важно вдвойне, ведь именно этот город является эталоном «крымского стиля»: «То, что было построено в Севастополе, потом ретранслировали по другим городам и по всему Крыму. Примеры этого можно встретить и в Симферополе, и в Евпатории. Поэтому, когда меня спрашивают, почему в Севастополе, отвечаю: ну вот же столица крымского стиля!».
 
Победитель конкурса на создание концепции развития музея архитектуры возглавит музей, и ему будет дан зелёный свет для реализации его идей. По информации пресс-службы Минкультуры России, конкурсная комиссия должна принять решение до конца этой недели.
 
Власта Пидпалая

Форпост.

Оцените статью