Склеить Ласпи

Laspi

Фото sevkor.ru

Более двух гектаров урочища Ласпи хочет забрать у Севастополя фирма, контролируемая Михаилом Щеголевским – бизнес-партнёром украинского олигарха Виктор Пинчука. ООО “Магит-Д” через суд требует отдать ему участок у самого уреза Чёрного моря.

Установить границы участка площадью 2,35 гектара, признать отсутствующим право собственности Севастополя на этот участок и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об описании местоположения границ участка – с такими требованиями фирма «Магит-Д» обратилась в Арбитражный суд Севастополя, решив вести тяжбу с городскими властями. На кону – земля в урочище Ласпи, которое вот-вот должно получить официальный статус особо охраняемой природной территории; её компания хочет использовать якобы для обслуживания базы отдыха. Предварительное заседание по этому иску назначено на 6 апреля.
 
Ранее, в декабре 2016 года, «Магит-Д» уже подавала аналогичный иск, однако тогда суд отказался его рассматривать, поскольку не был соблюдён досудебный порядок урегулирования спора. До того, в июне–декабре 2016 года, эта же структура судилась с Севреестром, департаментом по имущественным и земельным отношениям и правительством Севастополя, требуя признать незаконным отказ Севреестра в регистрации 50 объектов недвижимости – незаконченного строительства базы отдыха «Изумруд» (в том же урочище Ласпи и по тому же адресу, что и земельный участок площадью 2,35 гектара) обанкротившегося государственного предприятия «Атлантика», – которые вошли в список национализации Сергея Меняйло, однако так и не были национализированы. И этот процесс был проигран фирмой «Магит-Д».
 
Только кадастровая стоимость 2,35 гектара земли в Ласпи, на которую претендует «Магит-Д», составляет 211 миллионов рублей – или почти девять тысяч рублей за сто квадратных метров. Хотя на рынке недвижимости одна сотка «тянет» до 630 тысяч рублей.
 
Напомним, урочище Ласпи уже потеряло 290 гектаров лесного фонда. Основная продажа земель происходила с 2006-го по 2010 год. Тогда с нарушением законодательства было выдано на руки более полутора тысяч госактов. По данным Севприроднадзора, в Ласпи в частную собственность выделено 2500 участков, десятая часть из них уже застроена. В этом году урочище получит статус особо охраняемой природной территории, это решение уже одобрено на общественных слушаниях. После окончательного оформления статуса по всем земельным участкам, которые были выданы украинскими властями, департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя подаст иски в суд, чтобы вернуть эту землю городу.
 
Склеить Ласпи
 
Склеить Ласпи
 
ООО «Магит-Д» зарегистрировано в Севастополе – как раз в урочище Ласпи, собственниками структуры являются Сергей Жестков (0,1 доли компании) и ООО «Русконтракт» (99,9 долей компании). А уже «Русконтракт» полностью принадлежит московскому бизнесмену Михаилу Щеголевскому. Он, согласно данным Forbes, – бизнес-партнёр Виктора Пинчука, украинского олигарха и зятя бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Правда, пути Щеголевского и Пинчуком разошлись с 2004 года.
 
На Украине, где изначально было зарегистрировано ООО «Магит-Д», эта же компания продолжает действовать. Она, согласно ЕГР Украины, принадлежит двум компаниям – «АМГ Недвижимость» и «Тракт», которые контролируются уже упомянутым Михаилом Щеголевским и его украинским компаньоном Александром Дементиенко.
 
Николай Иракли

Форпост.

Оцените статью