Рудольф Дизель – крестный отец услуг такси

Рудольф Дизель - крестный отец услуг такси

Последние десятилетия услуги такси в Киеве развиваются быстрыми темпами. Большие транспортные парки и тысячи машин трудятся в этой отрасли. Практически все авто, которые осуществляют перевозки по Киеву работают на дизельном топливе. Такая ситуация не только в столице Украины, а и во всём мире. Дизель. Как часто мы читаем, произносим это слово, даже не догадываясь, что это не просто – слово, а имя и принадлежит оно человеку, чья жизнь была полна драматических событий, а смерть стала загадкой, которая вряд ли когда-нибудь будет разрешена.

Рудольф Дизель родился в Париже в 1858 году. Его родители – немцы по происхождению поэтому, когда в 1870 году началась франко-прусская война, они были вынуждены перебраться в Лондон. Через некоторое время Рудольфа, проявившего недюжинные способности к точным наукам, отправили учиться в Германию, в Аугсбургскую техническую школу. Потом – Мюнхенский политех, по окончании которого Дизель был признан лучшим студентом за всю историю этого заведения.

Еще во время учебы лекции профессора Линде по термодинамике навели Дизеля на мысль о том, что существовавшие тогда паровые двигатели с их коэффициентом полезного действия (КПД) не более 0,1. В конце концов, после долгих лет исследований и экспериментов, желание усовершенствовать несовершенное приведет его таки к гениальному изобретению и соответственно к богатству и славе. Но это будет потом. А пока, получив диплом инженера по холодильным установкам, Дизель работает в небольшой фирме, занимаясь проектированием и постройкой этих самых установок. Свободное время и большую часть заработанных денег он тратит на создание двигателя, топливо в котором возгоралось бы не от искры, а как бы самопроизвольно, вследствие высокой температуры, возникающей в цилиндре при сильном сжатии.

Тем временем двигатель с искровой системой зажигания семимильными шагами завоевывал мир. Даже друзья Рудольфа пытались отговорить его от безумной, по их мнению, идеи “изобрести велосипед”. Но Дизель был уверен в успехе. И вот в 1892 году, в конце бесконечного, казалось, туннеля забрезжил свет – 28 февраля был получен первый патент на двигатель нового типа. Его принцип действия – в самовозгорании топлива, впрыскиваемого в цилиндр в тот момент, когда воздух в нем при сжатии до 30-40 атмосфер нагревался до температуры свыше 5000С. Впрочем, по отношению к первому дизельному мотору термин ‘впрыск” следовало бы заменить на “вдувание”, поскольку в качестве энергоносителя использовалась, угольная пыль. Неэффективность такого топлива заставила искать другие возможные варианты, в том числе были испытаны и тяжелые фракции нефти, которые впоследствии получили название дизельного топлива (в народе – “солярка”).

Автор: Руслан Беланин

Оцените статью