Севастополь стал аутсайдером «рейтинга шаурмы»

Севастополь стал аутсайдером «рейтинга шаурмы»

 Исследователи приходят к выводу, что у жителей Севастополя после уплаты аренды жилья и покупки минимального набора продуктов вообще не остаётся свободных денег даже на одну порцию шаурмы.

Комитет гражданских инициатив совместно с форумом разработчиков OpenDataDay составил «рейтинг шаурмы» регионов России. В нём Севастополь занял 84-е, а Республика Крым – 85-е место среди всех субъектов страны.
Чтобы посчитать «индекс шаурмы», надо взять доходы среднего человека, вычесть расходы на аренду жилья и на продукты и разделить это на цену шаурмы и на 30 дней. Полученный индекс показывает, сколько порций шаурмы в день сможет себе позволить средний житель каждого региона.

Севастополь стал аутсайдером «рейтинга шаурмы»

Рейтинг показывает, что жители Севастополя не могут позволить себе ежедневную покупку шаурмы на деньги, которые остаются после оплаты ЖКХ и других первостепенных трат.

При этом в среднем свободных денег жителей России хватает на 2—3 шаурмы в день, и в большинстве регионов значения близки к этому среднему. Больше всего порций шаурмы могут позволить себе жители Ямало-Ненецкого АО, Тюменской области и Магадана. А меньше всего денег на этот продукт остаётся у проживающих на Крымском полуострове, в Новосибирской, Кемеровской областях, а также в Дагестане.

Павел Истомин

Форпост.

Оцените статью