Минпромторг проверит цены в Крыму и Севастополе

Минпромторг проверит цены в Крыму и Севастополе

Весной министерство промышленности и торговли проведет выездное совещание на территории Крыма по вопросам реализации торговой политики в двух новых субъектах Российской Федерации. Проведение совещания стало итогом обращения депутата Государственной Думы от Севастополя Дмитрия Белика в адрес руководства Минпромторга.

«В начале этого года мною на федеральном уровне был поднята проблема высоких цен на продукты питания в Севастополе и Крыму. Согласно информации, полученной из правительств Севастополя и Москвы – цены на основные позиции продуктового набора различаются максимум на 35-40%. Например, хлеб, свинина, морковь – в Севастополе дешевле, чем в Москве. А вот мясо кур, лук, рис стоят примерно столько же, сколько и в Москве. Сахар-песок и картофель в Севастополе дороже. При этом еще раз напомню – реальные доходы в нашем регионе в 2-3 раза ниже, чем в столице», – отметил Белик.

По словам депутата – в решении провести выездное совещания в Крыму видна заинтересованность руководства Минпромторга разработать механизм снижения цен в новых регионах страны.

«В письме министерства о проведении совещания среди участников указаны представители федеральных торговых сетей. Несмотря на то, что согласно действующего законодательства цены на реализуемую продукцию формируются предприятиями торговли самостоятельно, исходя из отпускных цен поставщиков и свободных торговых надбавок, заход в регионы крупных сетей, имеющих собственные логистические мощности, создаст естественные условия, в которых местные предприятия торговли будут вынуждены снизить цены на реализуемую продукцию. Это именно то, чего я добиваюсь – разработка механизма захода в регионы таких торговых сетей», – подчеркнул Дмитрий Белик.

Еще одним механизмом снижение цен, по мнению депутата, могут стать крупные оптовые рынки сельхозпродукции. Такие площадки нужно создавать при поддержке властей Севастополя и Крыма, и «привлекать на них в первую очередь местных производителей».

По информации, полученной из министерства промышленности и торговли Российской Федерации, совещание по вопросам развития торговой отрасли на Крымском полуострове пройдет в апреле-мае 2017 года. В нем примут участие представители торгового сообщества и руководители заинтересованных органов власти, а также – представители федеральных торговых сетей.
 

Форпост.

Оцените статью