Паромы из Севастополя не пускают в порты Турции

Паромы из Севастополя не пускают в порты Турции

Турция отказалась принимать паромы из Севастополя. Морское сообщение нарушено. Суда стоят у турецких берегов и не могут зайти в порты, чтобы загрузиться товаром для жителей Крымского полуострова.

Об этом пишет Утро.ру со ссылкой на турецкое издание Hürriyet. Сообщается, что власти Турции отказались принимать паромы из портов Севастополя и Крыма, а местная таможня не даёт судам встать на якорь, загрузиться и отправиться на полуостров.
 
По словам директора турецкой логистической компании Selin Global Арзыгюль Каймакчы, его суда Ro-Ro и Ro-Pax регулярно осуществляли рейсы между Зонгулдаком и портами Севастополя. Но после выхода из Севастополя паромы больше не могут пришвартоваться в турецком порту. Судно невозможно разгрузить, и весь груз вынуждены возвращать обратно.
 
Таким образом, констатировали в издании, морская торговля между Крымским полуостровом и Турцией остановлена. Паромы не пускают в порт по причине, что они прибыли с крымских берегов.
 
Из-за простоя судов бизнесмены на обоих берегах Чёрного моря терпят колоссальные убытки. При этом, как ранее писал ForPost, 9 марта Россия сняла запрет на поставки из Турции ряда продуктов.
 
Прекращение паромного сообщения между Крымом и Турцией коллегам подтвердил директор «Крымского морского агентства» Станислав Гвоздилов. По словам Гвоздилова, сейчас идут переговоры о решении этой проблемы. ForPost с ним связаться не удалось.
 
Павел Истомин

Форпост.

Оцените статью