Тень Кабанова упала на застройку улицы Генерала Коломийца

Тень Кабанова упала на застройку улицы Генерала Коломийца

Правительственная комиссия рассмотрит вопрос законности строительства многоэтажных домов на улице Генерала Коломийца, 6, в Севастополе, возле школы № 22 – об этом предварительно договорились активисты ОНФ и сотрудники структур правительства Севастополя. 

Возможное появление высотки, строительные работы по которой возобновились в феврале, вызвало общественный резонанс. В конфликте горожан, уставших от уплотнительной застройки, и застройщика пытается разобраться ОНФ. Сегодня общественникам и жителям домов на улице Коломийца и проспекте Острякова чиновники рассказали, законна ли стройка на улице Генерала Коломийца, 6. За всем наблюдали работники компании «Интерстрой» крымского депутата Евгения Кабанова, чей логотип на заборе стройплощадки постарались спрятать.
 
Тень Кабанова упала на застройку улицы Генерала Коломийца
 
«Жителям надо дать ответ о том, как им дальше быть. Или они могут спать спокойно – и стройки не будет, или они могут спать спокойно – и стройка будет, но в проект будут внесены изменения», – сказал сопредседатель штаба регионального отделения ОНФ Владимир Немцев.
 
На строительство дома на улице Коломийца разрешение департамента архитектуры и градостроительства не выдавалось, разрешение выдавалось ещё при Украине – «соответственно, на основании федерального конституционного закона № 6-ФКЗ застройщик имеет право использовать эти документы для строительных работ», сообщил главный специалист департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Евгений Похмуров. Он добавил, что в 2014 году комиссия при правительстве Севастополя разрешила возобновление работ (которые тогда были приостановлены губернатором Сергеем Меняйло) и обязала подать об этом извещение в Севгосстройнадзор.
 
Владимир Немцев отметил, что в протоколе заседания этой комиссии указано: «…обязать заказчика заключить договор с правительством Севастополя о готовности принять участие в развитии социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры города, в том числе объектов детского дошкольного и среднего образования», «…заказчику в срок до 23 октября 2014 года предоставить в департамент архитектуры и градостроительства договор о намерениях передачи земельных участков, используемых под благоустройство согласно генеральному плану». Информации об исполнении этих условий не было у сотрудника департамента архитектуры Евгения Похмурова. По его словам, стройку можно продолжать при обеспечении этого дома необходимым количеством парковочных мест и благоустройством, но данных об этом в департаменте пока нет.
 
А представитель Севгосстройнадзора сообщил, что необходима проверка возводящегося каркаса будущей многоэтажки: «Нужна профессиональная предметная работа». Он добавил, что застройщик подал в Севгосстройнадзор документы о проведении технического осмотра – согласно им, объект был законсервирован и подлежит расконсервации при продолжении строительства. В частности, среди документов находилась и экспертиза проекта строительства, проведённая ещё в украинский период.
 
«Сегодня мы действуем на основании этой информации. Объект находился под надзором у нас. Более года назад он был остановлен, мы были извещены об этом. Сейчас проходят мероприятия со стороны застройщика по возобновлению строительства. К нам поступила информация, что предполагается продолжение работ. Составлена программа проверок, в мае мы будем работать на этом объекте, оценивать состояние конструкций», – сообщил представитель Севгосстройнадзора.
 
Тень Кабанова упала на застройку улицы Генерала Коломийца
 
В итоге общественники из ОНФ договорились с чиновниками, что на заседание правительственной комиссии 17 марта будет заявлен вопрос о законности строительства многоэтажных домов на улице Генерала Коломийца. Какое решение примет комиссия – вопрос.
 
Во-первых, местные чиновники принимают решения в зависимости от того, «откуда дует ветер». Ещё в марте 2015 года тогдашний руководитель департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Сергей Дёмушкин заявил о выявленных нарушениях, сообщила пресс-служба местного правительства. А именно: площадь участка недостаточна для размещения объекта с количеством проживающих 407 человек; отсутствие территории для парковки и зон отдыха; благоустройство будущего объекта за счёт школьного стадиона; нарушение пожарных норм; занижение категории сложности: формальное проведение экспертизы проекта. Озвученная Дёмушкиным информация повторяла письмо директора городского филиала госпредприятия «Укргосстройэкспертиза» Александра Золотоноса.
 
«По данным вопросам была проведена прокурорская проверка, есть ответ экспертизы, что все те замечания, которые написаны гражданином Золотоносом, не имеют факта быть. На это есть ответ прокуратуры: замечания – ни одно – ни подтвердились. Проектом всё предусмотрено», – сообщил Денис Кущев, назвавшийся представителем компании-застройщика.
 
Во-вторых, официального застройщика – фирму «Альма», а также горожан бывшие власти Севастополя во главе с Сергеем Меняйло обманули. Они обещали как найти для стройки другое место – вместо участка на улице Коломийца, так и отсутствие многоэтажного дома у школы № 22. Своих слов команда экс-губернатора, как тогда водилось, не сдержала.
 
Тень Кабанова упала на застройку улицы Генерала Коломийца
 
В-третьих, свой интерес к стройке снова проявила компания «Интерстрой» депутата Госсовета Крыма Евгения Кабанова. Официально заказчиком строительства одного многоэтажного дома является фирма «Альма», которой владеют некая Людмила Писарева и ООО «Стройгрупинвест». Заказчик второй многоэтажки – потребительский кооператив «Жилищно-строительный кооператив „Улица Генерала Коломийца, 6”». Однако сегодня на месте строительства активно выступали сотрудники «Интерстроя»: руководитель службы заказчика Денис Кущев, который назвался представителем застройщика, и маркетолог Марина Никитина, заявившая, что она – дольщица в одном из домов, которые хотят построить на улице Генерала Коломийца. Кроме того, на плакате, информирующем о стройке, находился логотип и название «Интерстроя», но их почему-то заклеили. А Кабанов – не из тех, кто отступает: история с достроенной высоткой на площади Ластовой, возведение которой никому не удалось остановить, тому пример.
 
Алексей Лохвицкий
Фото автора, скриншот novostroy-crimea.ru

Форпост.

Оцените статью