В Севастополе станет проще с детскими деньгами

В Севастополе станет проще с детскими деньгами

Теперь получить пособие по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста в Севастополе станет проще. Об этом на заседании правительства сообщил директор департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко.

Сегодня городское правительство утвердило упрощённый порядок подачи документов. При этом пакет документов на получение пособия не изменился, а вот порядок его подачи привели в соответствие с требованиями федерального законодательства, которое предусматривает межведомственное взаимодействие. То есть часть документов родители по-прежнему должны будут подавать лично, а некоторые документы госорган должен будет запрашивать у соответствующих органов.

Так, у родителей отпадёт необходимость самим обращаться в службу занятости за получением справки о неполучении заявителем пособия по безработице, в случае если родитель, на которого оформляется пособие, безработный. А тем, кто усыновил ребёнка или взял малыша под опеку, не нужно будет самостоятельно ходить за решением об усыновлении ребёнка или установлении над ребёнком опеки. Кроме того, не нужно будет подтверждать размер доходов семьи, если эти данные есть в распоряжении госорганов, а также сведения о том, что ребёнок живёт с одним из родителей или опекуном на территории Севастополя. Все эти документы специалисты управления социальной защиты населения будут запрашивать самостоятельно в течение трёх рабочих дней со дня регистрации заявления на получение пособия.

Такая мера социальной поддержки, уточнили в ведомстве, является сохранённой мерой и предоставляется гражданам Российской Федерации, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Севастополя на день принятия города в состав Российской Федерации, дети которых родились до 31 декабря 2014 года.

В департаменте труда и социальной защиты населения сообщили, что с 1 февраля 2017 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в Севастополе составляет 549 рублей 26 копеек. Максимальный размер пособия является расчётной величиной, уточнили в ведомстве, и выплачивается в размере разницы между прожиточным минимумом для трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчёте на одного члена семьи за предыдущие полгода.

По официальным данным, на 1 марта 2017 года в Севастополе проживает 2693 получателей пособия по уходу за ребёнком до трёх лет. Новые правила подачи документов на получение пособия начнут действовать с 19 марта.

Власта Пидпалая

Форпост.

Оцените статью