Как выбрать солнечную батарею для дома

Как выбрать солнечную батарею для домаФотоэлементы, которые собраны в одном корпусе можно назвать солнечной батареей. Если несколько батарей подключаются между собой с помощью контроллеров, аккумуляторов, инверторов, тогда получается солнечная электростанция. В этой статье мы вам расскажем, как выбрать солнечную батарею для дома, разберем основные требования и определим оптимальные показатели, которыми должна обладать любая солнечная батарея в частном доме.

Как выбрать солнечную батарею для дома и не сделать ошибку

На самом деле здесь все довольно сложно и запутано, ведь сейчас подобрать качественную батарею для своего дома – это сложная задача. Вы должны четко понимать, что стоят они, будут серьезных денег и в учет придется брать множество мелочей. В этой статье мы вам расскажем обо всех характеристиках, которыми должна обладать любая солнечная батарея, дабы вы не допустили ошибку и не потратили свои деньги впустую.

Фотоэлементы

На мощность, ампераж, выдаваемый вольтаж влияет количество фотоэлементов в солнечных батареях. Сейчас существуют общие принятые стандарты, которые соблюдают все производители. К примеру, в производстве чаще всего используются 6-дюймовые пластины, их можно назвать самыми мощными и функциональными. Размер таких пластин составляет 156х156, как вы понимаете, они квадратные. Интересная статья: бестопливные генераторы или как нас нагло обманывают. Как правило, именно такие пластины используются на больших солнечных электрических станциях. В домашних условиях их устанавливать проблематично, поэтому производители выпускают другие формы и размеры, которые можно закрепить на крыше дома или в саду.

Обратите внимание! Некоторые люди покупают стандартные размеры и пытаются самостоятельно их разрезать, получается все это сделать в 70% случаев. Мы не рекомендуем так делать, легче заказать батарею под оптимальный размер, потеря ее мощности будет совсем не значительная.

Мощность

Мощность любой солнечной батареи зависит только от ее размера. Но, это не значит, что вы можете установить на крышу большую и толстую установку. Лучше обращать внимание на стандартные панели в 100 Ватт, они включают в себя 36- 40 поликристаллических модулей, которые находятся в одном корпусе.

Панели такого типа всегда просто устанавливаются, также в их обслуживании нет никаких проблем. Толстые батареи всегда приносят хлопоты и доставляют массу неприятностей, хотя и выдают лучшую мощность.

Моно или поликристаллы

Главной частью любой солнечной батареи являются фотоэлементы, они могут быть:

  • Поликристаллические.
  • Монокристаллические.

Как вы мы могли заметить, они отличаются по своему цвету. Но, есть и еще один показатель – цена. Моно стоят примерно 2 доллара, поли по 1.8 долларов. Узнайте о том, выгодно ли устанавливать солнечные батареи в своем доме.

Монокристаллические обладают большей мощностью и показывают лучшее КПД. Но, останавливать свой выбор на них не стоит, ведь сейчас более 80 солнечных батарей изготавливаются непосредственно из поликристаллических фотоэлементов, ведь они совсем немного уступают. Посмотрите вот такую статистику, она скажет все за себя.

Корпус

Последним важным показателем является корпус солнечной батарее, он должен отвечать следующим качествам:

  1. Прочность.
  2. Легкий вес.
  3. Стойкость к погодным условиям.
  4. Стойкость к перепадам температуры.
  5. Долговечность.
  6. Невысокая цена.

Небольшой совет! Пытайтесь искать алюминиевый каркас, он самый удобный, легкий и долговечный. Если выберете его, то никогда о своем решении пожалеть не сможете.

Далее обращаем внимание на стекло, оно можно быть следующего типа:

  1. Оргстекло. Оно пропускает 92% света, маленькая масса и довольно низкая стоимость. Но, есть и большой недостаток, при больших нагрузках (солнечному свечению) оно может выйти из строя и деформироваться.
  2. Поликарбонат. Пропускная способность 90%, не деформируется, имеет низкую стоимость. Однако такое стекло используется редко, ведь при перепадах температуры мутнеет и перестает пропускать свет в нормальном количестве.
  3. Стекло. Сейчас это лучший вариант, пропускная способность 98%, цена самая низкая. Минуса можно назвать два: хрупкость и большой вес.

Вот мы с вами и разобрали, как выбрать солнечную батарею для частного дома. Если у вас остались вопросы или вы желаете дополнить наши размышления, тогда пишите все в комментариях, нам важно Ваше мнение! Ведь все делается только для вас.

Компания UTEM SOLAR выполняет полный спектр работ при построении систем питания дома: прямые поставки и продажа оборудования, проектирование всех типов установок, монтаж и пусконаладка, а также сервисное и гарантийное обслуживание готовых установок. Компания также оказывает юридическую помощь при оформлении Зеленого Тарифа для частных домохозяйств и коммерческих объектов.

Оцените статью