В Севастополе отметили День морской авиации Черноморского флота

В Севастополе отметили День морской авиации Черноморского флота

Торжественные мероприятия традиционно прошли 3 марта на проспекте, носящем имя лётчика-черноморца, командующего Военно-воздушными силами Черноморского флота в годы Великой Отечественной войны Героя Советского Союза генерал-майора Николая Острякова. У памятника авиаторам-черноморцам состоялся митинг, в котором приняли участие члены Военного совета Черноморского флота, командующие ВВС Черноморского флота разных лет, ветераны авиации, священнослужители.

Участники митинга возложили венки и цветы к Стене Славы, на которой перечислены названия авиационных соединений,  участвовавших в Великой Отечественной войне и имена летчиков, погибших в боях.

Торжества завершились прохождением роты Почетного караула.

– За подвиги, совершенные в небе Отечества в разные годы, 65 лётчиков и штурманов Черноморского флота удостоены звания Героя Советского Союза, более десяти тысяч человек награждены орденами и медалями, – напомнил начальник морской авиации ЧФ полковник Сергей Боднарук. – Сейчас идет обновление морской авиации Черноморского флота. Завершено формирование в составе отдельного морского штурмового авиационного полка эскадрильи, вооруженной новейшими многофункциональными истребителями Су-30СМ, освоены комплексы беспилотных летательных аппаратов. В День морской авиации хотелось бы отметить лучших лётчиков, которые продолжают традиции славных черноморских соколов. Это заместитель командира авиаэскадрилии майор Дмитрий Чернобривый и командир звена майор Александр Донских. Они показывают высокий профессионализм, высокую летную активность.  

В прошлом году наши летчики провели 224 лётных смены, выполнили более 3600 полетных заданий, а суммарный налёт экипажей составил более 5500 часов, что почти в полтора раза превысило плановые показатели, отметил руководитель и отметил, что именно отсюда, из Севастополя, а затем Качи, где появилась первая в России школа летчиков, началась военная авиация не только Черноморского флота, но и всей страны.

Владимир Пасякин

Форпост.

Оцените статью