Севастополю предлагают ещё не найденный вариант водоснабжения

Севастополю предлагают ещё не найденный вариант водоснабжения

В министерстве экономического развития России сомневаются в целесообразности строительства Соколиновского водохранилища и переброски реки Коккозки в Чернореченское водохранилище – и предлагают разработать альтернативный проект водоснабжения Севастополя.

Об этом сообщило РИА «Крым» со ссылкой на заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова.
 
«Есть один дискуссионный объект, который вызывает сомнения. Это объект водоснабжения Севастополя. По нашей инициативе мы этот объект пока приостановили, потому что есть сомнения в целесообразности реализации водоснабжения Севастополя таким способом. Поэтому договорились, что мы проведём более детальные инженерные изыскания и техническое обоснование и выберем вариант водоснабжения Севастополя. Как таковую проблему мы не снимаем, но каким путем её решать, будем корректировать», – сказал Назаров.
 
Напомним, проект переброски стоков реки Коккозки для водоснабжения Севастополя был внесён в федеральную целевую программу развития Севастополя и Крыма с объёмом финансирования 1,75 миллиарда рублей. Против этого выступили жители Бахчисарайского района, экологи и геологи. По их мнению, переброска Коккозки может нанести непоправимый ущерб экосистеме Бельбекской долины и усилит оползневые процессы на склонах Большого каньона.
 
Как сообщил ForPost директор ГУП «Водоканал» Николай Перегуда, альтернативное решение вопроса группой московских учёных пока представлено не было.
 
«То, что принято решение пока приостановить, потому что есть ряд причин, которые сегодня не решены, – это отдельная тема. Альтернативный же вариант пока ещё не найден. Группа учёных из Москвы, которая работает, пока не представила весь объём материалов, который даст возможность найти дополнительные 20 миллионов кубов воды для пополнения водохранилища», – отметил Перегуда.
 
Он добавил, что рассказать, какие именно причины помешали осуществлению проекта, может заказчик работ – департамент капитального строительства Севастополя. Но, уточнил директор Водоканала, торможение процесса переброски произошло ещё на стадии проектирования: «Насколько я понимаю, проблемы были с землёй».
 
Руководитель департамента капстроительства Андрей Попов ситуацию не комментирует.
Заместитель председателя постоянного комитета по городскому хозяйству заксобрания Севастополя Александр Караваев подчеркнул двойственность возникшей ситуации. С одной стороны, вода городу нужна, и взять её, кроме как из Коккозки, неоткуда: «Проблема с водой в городе, действительно, стоит, особенно сейчас, когда резко возросло количество населения, да и засушливые годы у нас случаются нередко».
 
С другой стороны, продолжил парламентарий, проект такого масштаба требует тщательной и всесторонней проработки с привлечением широкого круга специалистов, потому что пока эксперты «не могут определиться с целесообразностью» проекта.
 
«Это направление должны исследовать специалисты соответствующей организации, имеющей лицензию, чтобы скоропалительными решениями не нанести непоправимый ущерб экологии Крыма и Севастополя. Серьёзные исследования должны быть проведены до принятия решения. А у нас было первоначально решение принято, а потом уже начали думать, а возможно ли это», – подчеркнул Караваев, уточнив, что, например, с точки зрения геологии не так просто обустроить водохранилище в селе Соколином.
 
Александр Караваев добавил, что на сегодня он не видит альтернативных источников водоснабжения Севастополя, а всё, что предлагалось ранее, не решит проблему кардинально.
 
«В принципе, специалисты предлагали варианты обустройства в районе Первомайской балки, использования того же озера у горы Гасфорта на случай засухи. Но всё это временно, кардинально вопрос решён не будет, потому что население города растёт стремительно. Я не вижу в Крыму каких-то источников, которые могли бы снабдить резко растущий город», – заключил зампредседателя постоянного комитета по горхозяйству заксобрания Севастополя.
 
Полина Ласькова

Форпост.

Оцените статью