Севастопольцы простились с контр-адмиралом Михаилом Бочкарёвым

Севастопольцы простились с контр-адмиралом Михаилом Бочкарёвым

В Севастополе прошла траурная панихида по контр-адмиралу в отставке Михаилу Бочкарёву, который умер 25 февраля. Проститься с ветераном-фронтовиком в собор равноапостольного князя Владимира пришли представители законодательного собрания и правительства города, а также Черноморского флота.

“Михаил Павлович – воин, защищавший своё Отечество, человек, отдавший свою жизнь Великой России. Мы имели честь общаться с ним в последние годы его жизни. Это был удивительно добрый, светлый человек, офицер в самом высоком смысле этого слова», – сказала спикер заксобрания Екатерина Алтабаева.
 
«Михаил Павлович 40 лет отдал службе на флоте. На любой должности блестяще решал поставленные задачи, был предан долгу и Отечеству. Михаил Павлович всегда принимал активное участие в политической и общественной жизни. Он щедро делился своим боевым и жизненным опытом с молодёжью», – отметил врио губернатора Дмитрий Овсянников.
 
Севастопольцы простились с контр-адмиралом Михаилом Бочкарёвым
Михаил Бочкарёв ещё при Украине стал первым соотечественником в Крыму, получившим паспорт России по указу Президента РФ
 
Михаил Бочкарёв родился 3 декабря 1918 года в Чувашии. Учился в Казанском государственном университете имени Владимира Ульянова-Ленина на физико-математическом факультет. В 1939 году получил направление в Ленинградское высшее военно-морское училище имени Фрунзе.
 
С началом войны Михаил Бочкарёв попал в Казахстан, в 75-ю отдельную морскую стрелковую бригаду. Защищал Москву, получил тяжёлое ранение. После выздоровления получил назначение на Северный флот в Краснознамённый дивизион истребителей подводных лодок, служил на катерах – «морских охотниках». Сражался на Северо-Западном и Калининском фронтах, в Заполярье. Два раза был удостоен звания гвардейца.
После войны служил в штабе Северного флота, затем – за границей, был советником по военно-морским вопросам в генеральном штабе Войска Польского.
 
С 1959 года служил на Черноморском флоте. Командовал соединениями кораблей в Керченско-Феодосийской ВМБ, в течение восьми лет занимал должность заместителя командующего ЧФ по тылу. Ему было присвоено звание контр-адмирала.
 
Ещё когда Севастополь входил в состав Украины, Михаил Бочкарёв добился получения российского гражданства. Он стал первым соотечественником, проживающим в Крыму, которому по указу Президента России за его заслуги и гражданскую позицию вручили паспорт гражданина Российской Федерации.
 
Михаил Бочкарёв был награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, орденом Богдана Хмельницкого III степени, орденом Трудового Красного Знамени, медалями.
 
Фото гвоздика.рф, ForPost

Форпост.

Оцените статью