В 2015 году кладбище и клумбы в Севастополе привели в порядок ко дню Победы незаконно, – ФАС

В 2015 году кладбище и клумбы в Севастополе привели в порядок ко дню Победы незаконно, - ФАС

Распоряжение правительства Сергея Меняйло, касавшееся бесконкурсного освоения бюджетных денег при «подготовке Севастополя к празднованию 70–летия годовщины Победы», было незаконным. Это установила ФАС, по её требованию уже правительство Дмитрия Овсянникова отменило этот документ.

Крымское управление Федеральной антимонопольной службы ФАС закончило расследование дела о нарушении антимонопольного законодательства экс-правительством Севастополя.

В июне 2015 года было издано распоряжение №528–РП «О внесении изменений в распоряжение правительства Севастополя от 30 апреля 2015 года №352–РП «О выделении средств из резервного фонда Правительства Севастополя на проведение мероприятий по подготовке города Севастополя к празднованию 70–ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», сообщила пресс–служба УФАС.

Своим распоряжением №528–РП команда Меняйло фактически обязала ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» без конкурса заключить контракты.

Что и было сделано: с ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» на ремонт Братского кладбища Великой Отечественной войны – на 221 тысячу рублей; с ООО «Югспецмонтаж» на капремонт элементов благоустройства на Малаховом кургане и перед бронепоездом «Железняк» – на 2,42 миллиона; с похоронным ГУПом на ремонт и содержание элементов благоустройства памятников – на 232,6 тысячи рублей; с ООО «Грин» на праздничное оформление города – на 8,51 миллиона рублей.

А также контракты: с ООО «Клён» на содержание зелёных насаждений – на 2,47 миллиона; с ГУП «Благоустройства города Севастополя» – на 321,5 тысячи; с ООО «Югспецмонтаж» на ремонт на Малаховом кургане – на 3,59 миллиона; с ООО «Зелёные решения» на капремонт центральной клумбы на площади Лазарева – на 2,8 миллиона рублей; с ООО «Зелёные решения» на создание зелёных насаждений в парке Победы – на 5,57 миллиона рублей; с похоронным ГУПом на ремонт элементов благоустройства – на 35,5 тысячи рублей; с ООО «Югспецмонтаж» на текущий ремонт наружного освещения – на 1,51 миллиона рублей

То, что распоряжение №528–РП противоречило федеральному закону о защите конкуренции, доказало УФАС и предписало его отменить. Тогда представители правительства Севастополя говорили, что документ не противоправен. Однако в УФАС отметили, что этот довод не имеет ссылок на конкретные нормы права, носит поверхностный характер и является ничем не обоснованным умозаключением.

В правительстве Севастополя, возглавляемом уже Дмитрием Овсянниковым, с нарушением согласились и выполнили требование УФАС, отменив распоряжение №528–РП. Сейчас Крымское УФАС привлекает к административной ответственности тех, кто готовил это распоряжение, сказал ForPost замруководителя УФАС Вячеслав Токарев.

Николай Иракли

Форпост.

Оцените статью