Правительство отказалось от идеи повышения страховых взносов

Правительство не поддерживает предложение об отмене ограничений предельной величины базы для начисления страховых взносов. Сегодня при достижении порога начисленной зарплаты в 796 тысячи рублей работодатель перечисляет страховые взносы по льготной ставке. Так, например, стандартный тариф взноса в ПФР снижается с 22% до 10%.

Соответствующее официальное заключение правительства за подписью руководителя аппарата Сергея Приходько было направлено на законопроект, который внёс депутат Госдумы (фракция "Справедливой России") Олег Шеин. По его расчётам, реализация этой идеи принесёт дополнительно Пенсионному фонду 600 млрд рублей, а Фонду социального страхования — 90 млрд рублей. Однако правительство отвергло это предложение.

— Увеличение фискальной нагрузки может привести к обратному эффекту, когда вместо увеличения доходов государственных внебюджетных фондов произойдёт их снижение за счёт роста "серых схем" оплаты труда, уклонения от уплаты налогов и существенного уменьшения стимулов для предпринимателей к росту в связи с ухудшением условий их налогообложения, — отмечает в документе господин Приходько. — Поэтому сохранение тарифа страховых взносов
для основной массы налогоплательщиков на текущем уровне было закреплено в Основных направлениях налоговой политики России на 2017 год и плановый период 2018–2018 годы, одобренных Правительством РФ.

В связи с этим законопроект не поддерживается, заключает Сергей Приходько.

LIFE

Оцените статью