Призрак «Балаклавы Грин» снова явился в Севастополе

Призрак «Балаклавы Грин» снова явился в Севастополе

БРУ не отказывается от осуществления в Севастополе проекта «Балаклава Грин» – он будет доработан и усовершенствован. И может попасть в часть концепции развития Балаклавы, которую готовит правительство Севастополя. Интерес к этому со стороны предприятия подтвердили ForPost и в департаменте приоритетных проектов, и в самом Балаклавском рудоуправлении.

В правительстве Севастополя рассматривают застройку Балаклавы по варианту, который в своё время предлагался инвесторам как проект «Балаклава Грин». На Российском инвестиционном форуме, проходящем в Сочи, севастопольские чиновники представили стенд, в составе которого была часть макета «Балаклава Грин» – на что обратили внимание СМИ.

«Когда готовились к выставке, брали всё лучшее. Действительно, показан кусок проекта «Балаклава Грин», в котором достаточно хорошо проработана часть под названием "Таврос". Это чаша, которая «смотрит» на Балаклаву, – и сегодня там погрузочно–разгрузочная и дробильная фабрика, которая отравляет город. И со всеми было согласовано – и с депутатом Лобач, и с местной муниципальной властью, и с жителями – что с этим надо что–то делать. Ну, какой международный центр туризма, когда дробильная фабрика?» – объяснил ForPost директор департамента приоритетных проектов развития Севастополя Сергей Градировский.
 

Призрак «Балаклавы Грин» снова явился в Севастополе

Напомним, концепция развития Балаклавы и Балаклавской бухты как международного центра туризма и яхтенной марины, рассчитанная до 2025 года, создаётся правительством Севастополя по поручению Госсовета Российской Федерации. По информации руководителя этого проекта Юрия Кондакова, «для снижения нагрузки на бюджет и эффективной реализации проекта планируется формирование частно–государственного партнёрства, а также активное вовлечение частных инвесторов для реализации различных проектов в сфере туризма, гостиничного бизнеса, девелопмента».

«Сейчас на территории и в акватории Балаклавы помимо промышленных объектов (прежде всего «Балаклавского рудоуправления», с которым разрабатывается программа модернизации, рекультивации старых карьеров и терраформинг старого западного карьера для дальнейшего девеломпента), размещены объекты Министерства обороны РФ, ФСБ и ФСО. Для реализации проекта требуется внести ясность относительно перспектив дальнейшего использования этими ведомствами своих имущественных объектов на территории Балаклавы, в том числе возможности полной демилитаризации района Балаклавской бухты», – рассказывал ForPost Юрий Кондаков.

Речь идёт только о горе Таврос, а не Гасфорта

Концепцию на примере части макета «Балаклавы Грин», по словам Сергея Градировского, врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников представил премьер–министру РФ Дмитрию Медведеву на инвестфоруме в Сочи.

«Балаклавским рудоуправлением» (пользователем участка "Таврос" – прим.) было согласовано, что они в течение двух лет, если подписывают соглашение с городом, готовы уйти оттуда, перенести мощности в район Кадык–Коя. А здесь отдать под девелопмент. Это один из первых реалистичных девелоперских проектов», – говорит Сергей Градировский.

Он уточнил, что о распространении проекта на территорию у горы Гасфорта (как это первоначально предполагалось проектом «Балаклава Грин» – прим.), «и близко не идёт речи» – «речь идёт только о Тавросе».
 

Призрак «Балаклавы Грин» снова явился в Севастополе

«После определённой отмашки будет инвестиционная часть. В силу того, что проект сам по себе крупный, у него есть разные части – у некоторых из них уже есть потенциальные инвесторы. Окончательно судить нельзя, пока мы не получили отмашки, что Российская Федерация там решила делать», – продолжил Градировский.

Он уточнил, что прежний собственник «Балаклавского рудоуправления» Вадим Новинский, чья структура «Смарт Холдинг» предлагала проект «Балаклава Грин», и его представители не проявляли интереса к девелоперской части концепции развития Балаклавы и Балаклавской бухты. Однако признал, что у самого «Балаклавского рудоуправления» к этому есть свой интерес.

Сергей Градировский сказал, что девелоперская часть будет согласовываться с жителями Балаклавы, «даже тот проект («Балаклава Грин» – прим.), насколько мне известно, проходил общественные слушания (в украинский период – прим.)».

«Сейчас такое время – важно выиграть мнение руководства России, которое говорит: мы верим, что в Севастополе есть люди, которые способны сделать такой сложный проект», – подытожил руководитель департамента приоритетных проектов развития Севастополя.

Рудоуправление от своих планов не отказывалось

И если глава департамента приоритетных проектов правительства Севастополя Сергей Градировский заверил, что в рамках будущего девелоперского проекта об освоении территории у горы Гасфорта речи не идёт, то в «Балаклавском рудоуправлении» считают, что на эту тему говорить пока некорректно – ещё длятся суды с «Ночными волками» за участок в 267 гектаров.

В «Балаклавском рудоуправлении» подтвердили ForPost, что у предприятия есть интерес к девелоперской части будущего развития Балаклавы.

«Есть концепция развития Балаклавы, частью этого проекта является рекреационное развитие промышленных территорий «Балаклавского рудоуправления». Там, где сейчас ведётся добыча, постепенно истощаются запасы ископаемых. Кадыковский карьер уже выработан, есть участок Таврос, макет которого представлен и на котором тоже можно развивать рекреацию. Но для этого их (участки – прим.) надо подготовить, провести терраформирование – и потом на них развивать уже не производство, а рекреацию», – сказал пресс–секретарь БРУ Олег Левандовский.

Призрак «Балаклавы Грин» снова явился в Севастополе

«В 2011 году мы представили городу (проект «Балаклава Грин» стоимостью порядка двух миллиардов долларов – прим.), в 2012 году Горсовет утвердил план развития Балаклавы, в том числе и нашей территории. Мы от этого проекта и не отказывались никогда. Мы даже сейчас добычу ведём с учётом того, что в конце концов это будет рекреация. На данный момент понятно, что тот проект «Балаклава Грин», который был, сейчас будет усовершенствован, где–то будет пересматриваться, где–то дорабатываться с учётом нынешних условий. Но принцип – там, где была промышленность, будет рекреация – остался у нас, мы по нему работали все эти годы. По части планов нам придётся проходить такую же историю, как в 2012 году – мы к этому готовы, это нормально. Изменения будут не концептуальные, а в мелочах», – добавил Левандовский.

Он обратил внимание на то, что в настоящее время «Балаклавское рудоуправление» не принадлежит Вадиму Новинскому – контролирует предприятие бизнесмен из Санкт–Петербурга Ашот Малхасян. На вопрос, действительно ли, как писали украинские СМИ, Малхасян приходится родственником (братом) Новинскому, Олег Левандовский ответил: «Родственные вопросы в силу этических вещей и корпоративных правил не могу комментировать. Я не представитель собственника – я представитель предприятия».

Алексей Лохвицкий
Фото Владислава Осипова, ForPost

Форпост.

Оцените статью