Калининградский МТП в 2016 году увеличил перевалку на 3%, 2,87 млн тонн

Калининградский МТП в 2016 году увеличил перевалку на 3%, 2,87 млн тонн

Морские грузоперевозки всегда пользовались неизменной популярностью. Несмотря на повышение эффективности других типов транспорта, грузооборот морских портов на популярных маршрутах постепенно растет. Согласно отчетам ОАО «Калининградский морской торговый порт» в 2016 году загрузка портовой инфраструктуры выросла на 2,8% и составила более 2,84 млн. тонн.
Уже длительное время наблюдается тенденция к повышению количества перевозимых грузов на международных транспортных магистралях. Это связано в первую очередь со стабильным ростом экономик развитых стран. Одно из первых мест по количеству экспортируемых товаров сегодня занимает Китай. Стабильный рост экономики КНР стимулирует реализацию проектов транспортной инфраструктуры. Тысячи километров новых автомобильных дорог и железнодорожных путей пересекают евразийский континент, но спрос на продукцию китайских производителей значительно превышает возможности сухопутных магистралей, поэтому морские перевозки не только сохраняют свою нишу на рынке, но и демонстрируют рост. В таких условиях международные перевозки грузов становятся привлекательным направлением инвестирования.
За 2016 год через калининградский порт было доставлено: 1,1 млн. тонн генеральных грузов, более 1 млн. тонн навалочных грузов, 21 тыс. тонн лесных грузов и 225 тыс. тонн наливных грузов. Увеличение загрузки портовой инфраструктуры связывают с двумя факторами. Во-первых, Калининград имеет удачное расположение и позволяет доставлять грузы в страны ЕС по оптимальным маршрутам. Во-вторых, калининградский порт интегрирован в общую транспортную инфраструктуру. И, в-третьих, морские перевозки, несмотря на недостатки, сохраняют свою актуальность.

Среди недостатков транспортировки морем эксперты чаще всего указывают длительность доставок. К примеру, доставка грузов морскими путями из Китая в ЕС длится в 2,5 раза дольше, чем по железнодорожным путям. При этом, морской транспорт преодолевает значительно большие расстояния. Среди преимуществ доставки по морю чаще всего называют сохранность грузов и относительно низкую стоимость. Перевозка опасных грузов по морю значительно сокращает вероятность возникновения аварийных ситуаций.

Все вышеперечисленные особенности доставки грузов по морю обеспечивают портовую инфраструктуру Калининградского морского торгового порта постоянной загрузкой. Текущая ситуация на мировом рынке позволяет ожидать увеличения интенсивности грузопотока в текущем году.

 

Оцените статью