«Тавриды Электрик» в Севастополе нет, – Алексей Чалый

«Тавриды Электрик» в Севастополе нет, – Алексей Чалый

Депутат заксобрания Севастополя в канун 3-й годовщины Митинга народной воли рассказал ForPost о том, как развивается промышленность города, о её драйверах и ограничителях в действующей реальности.

«В Севастополе рост производства сейчас складывается из низкой базы, прежде всего. От неё легче прыгать. Самым крупным предприятием города является 13-й судоремонтный завод. И как утверждают компетентные люди в Министерстве обороны, в ближайшие годы прогнозируется очень сильный рост на уровне 10–12% в год. Связано это с тем, что завод всё больше и больше втягивается в обслуживание: меняется флот, приходят новые корабли. Теперь политические барьеры сняты, соответственно появляются новые перспективы», – считает Алексей Чалый.
Кроме политических причин, которые существовали, – продолжает народный мэр, – существовала ещё масса ограничений искусственных, которые Украина пыталась выдумать по отношению к этому самому 13-му заводу. Речь, например, о различных таможенных ограничениях, которые доводили до смешного, когда заправка топлива происходила в нейтральных водах, для того чтобы не платить таможенную пошлину. Специально выходил танкер ЧФ и заправлял в 12-мильной зоне. И это было нормой жизни в Севастополе.
 
Изменения на политическом уровне Чалый считает драйвером развития. С другой стороны, по его мнению, понятно, что это развитие имеет ограничение, потому, что оно будет ограничено потребностями Черноморского флота. Флот никогда уже не будет тех размеров, в которых его привыкли видеть севастопольцы, живущие в этом городе долгие годы.
 
«Что касается Севморзавода, который является филиалом „Звёздочки”, это более сложная история. Стратегия развития Севморзавода не определена. Что предполагается в отношении Севморзавода, я точно не знаю», – сказал он.
 
Отвечая на вопрос о предприятии «Таврида Электрик», Чалый ответил: «„Тавриды Электрик” в Севастополе, насколько мне известно, нет. Есть «КБ „Коммутационной аппаратуры”», знаю такое, а „Тавриду Электрик” – не знаю».
 
Говоря о «КБ „Коммутационной аппаратуры”», Алексей Чалый назвал его вторым крупнейшим предприятием города. И в его развитии депутат видит значительный потенциал для развития городской промышленности.
Павел Истомин

Форпост.

Оцените статью