Севастополь попал на «карту убитых дорог» России

Севастополь попал на «карту убитых дорог» России

Дороги в Севастополе на проспекте Генерала Острякова и проспекте Гагарина от родильных домов № 2 и № 1 соответственно – в выбоинах и ямах. Они нуждаются в капитальном ремонте.

 Рейд, который выявил проблемные дороги в Севастополе, провели общественники вместе с представителями власти. Как итог, «городские артерии», которые обещали в скором времени привести в порядок, занесли на «Карту убитых дорог». Проект с таким названием, где каждый россиянин может на интерактивной карте указать на «убитую дорогу» в своём регионе, 8 дней назад запустил ОНФ.
 
Координатором общероссийского проекта в Севастополе стал председатель РО «Общественный контроль – Севастополь» Максим Мишин. Он считает, что инициатива будет успешной при серьёзном отношении к ней как чиновников, так и горожан.
 
«Дорогу нужно делать там, где необходимо, а не там, где можно закатать деньги в асфальт. Надеемся, что работа будет эффективной, потому что между Президентом и ОНФ установлена тесная связь», – пояснил Максим Мишин.
 
Севастополь попал на «карту убитых дорог» России
 
Севастопольский общественник Владимир Немцев рассказал, что принять участие в проекте могут все желающие.
 
«Чуть ли не каждая вторая дорога в Севастополе не соответствует нормам. Конечно, здесь необходима помощь общественников и простых горожан. Именно они могут рассказать, где находятся выбоины и подсказать, где в первую очередь нужно установить знаки и прочее», – говорит Владимир Немцев.
 
Активисты начали проект в Севастополе символично – с дорог, ведущих от родильных домов. Эти дороги, по их мнению, важны, поскольку именно с них начинается жизненный путь новорожденных.
 
Севастополь попал на «карту убитых дорог» России
 
Осмотрели активисты и участок дороги, ведущей к родильному дому № 2 на проспекте Острякова. Подъезжать к зданию пришлось по разбитой дороге – выбоины и ямы наполнила дождевая вода, а с разбитых бордюров стекала грязь. Максим Мишин отметил, что такое качество дорожного покрытия «убивает» не только кареты скорой помощи, но и частные автомобили. По его словам, видимые изъяны – не полный перечень проблем.
 
«Обратите внимание на неоднозначность перекрёстка у подъезда к роддому, который выглядит, как Т-образный, а на самом деле – это выезд с прилегающей территории. Для предупреждения ДТП здесь нужно установить знаки «Главная дорога» и «Уступи дорогу». Также нужно восстановить леерное ограждение, оборудовать два ближайших пешеходных перехода, установить знак для движения общественного транспорта», – считает Максим Мишин.
 
Севастополь попал на «карту убитых дорог» России
 
Аналогичные проблемы он отметил и у роддома № 1 на проспекте Гагарина, только их перечень дополнился отсутствием пандусов и разметки для обозначения парковочных мест.
 
Владимир Немцев отметил, что такое состояние дорог, ведущих от родильных домов в городе, недопустимо. По итогам первого выездного совещания в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры будет направлена резолюция. Активисты проекта хотят, чтобы наиболее проблемные объекты были отремонтированы в первую очередь.
 
«Предлагаем, чтобы они (департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры. – Ред.) внесли изменения в перечень ремонта. Чтобы не только дорожное полотно привели в соответствие нормам, но и обустроили пешеходные переходы, тротуары и установили необходимые знаки», – сказал Владимир Немцев.
 
Севастополь попал на «карту убитых дорог» России
 
Начальник отдела обеспечения безопасности и содержания автомобильных дорог Севастополя Антон Зацаринный пообещал «рассмотреть предложения в кратчайшие сроки, максимально исполнить все предложения и всячески содействовать».
 
Средства на ремонт дорог, на которые указали общественники и которые не вошли в список ремонта на 2017 год, планируют получить за счёт дополнительного финансирования и за счёт экономии.
 
«Сейчас ведётся разработка проектно-сметной документации по ремонту автомобильных дорог, в рамках этой разработки существует возможность возникновения какой-то экономии. Эта экономия, если она возникнет, будет направлена на реализацию ремонта», – сказал Антон Зацаринный.
 
Владимир Немцев также отметил, что начатая инициатива станет отличным заделом на будущий год, когда будет формироваться новый список ремонта дорог.
 
Елена Журавлёва

Форпост.

Оцените статью