Памятники Севастополя поместят на единую археологическую карту полуострова

Памятники Севастополя поместят на единую археологическую карту полуострова

В Севастополе предложили создать археологическую карту города и всего Крымского полуострова. Помогать в этом будут волонтёры. Карта нужна для сохранения и инвентаризации памятников археологии.

Такое предложение прозвучало на площадке Общероссийского народного фронта в Севастополе, где археологи, представители Минкультуры, института археологии РАН и эксперты обсуждали проблемы сохранения археологических памятников на территории Крыма и Севастополя.

Напомним, ещё в октябре 2016 года поручил правительству РФ создать программу паспортизации археологических памятников Крыма и Севастополя до 31 марта 2017-го Президент страны Владимир Путин.
Депутат Госдумы Любовь Духанина отметила, что до истечения срока исполнения поручения осталось всего полтора месяца, а ключевые моменты будущей программы до сих пор не обозначены, так как нет полной информации о наличии памятников, их фактическом местонахождении.

«Территория современного Крыма имеет богатую историю, поэтому и количество археологических артефактов здесь крайне велико. Они дают нам яркий срез образа жизни предыдущих поколений. Помимо контроля и охраны, крайне важен учёт, отсутствие которого усложняет охрану памятников и от расхищения, и от застройки», – предаёт пресс-служба ОНФ слова Духаниной.

Она предложила активно привлекать к сохранению археологических памятников волонтёров. Представители Минкультуры РФ в свою очередь отметили, что готовят законопроект о волонтёрстве, и готовы учесть в нём все предложения, связанные с волонтёрством в сфере сохранения культурного наследия.

При этом директористорико-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова подчеркнула, что уже привлекла волонтёров к совместной работе.

«В Херсонесе за порядком активно следят волонтёры. Люди звонят, рассказывают о повреждениях и свалках, мы принимаем меры. Считаю, что роль волонтёров в проблеме сохранения памятников очень велика. Надо их активно привлекать, обучать специфике нашей работы», – отметила она.

Эксперты и специалисты сошлись во мнении о необходимости создания единой полной археологической карты Крыма и Севастополя, где будут учтены все памятники. В настоящее время Минкультуры РФ совместно с региональными органами охраны ведёт работу по регистрации всех объектов культурного наследия в едином реестре. По предварительным результатам этой работы ведомство предоставит в ОНФ предложения по исполнению поручения президента РФ по учёту археологических памятников.

Павел Истомин

Фото magpie73 – LiveJournal

Форпост.

Оцените статью