В Севастополе после двадцатилетнего периода мерзлоты начал оттаивать дом

В Севастополе после двадцатилетнего периода мерзлоты начал оттаивать дом

В Севастополе после двадцатилетнего перерыва жители дома по улице Гавена,18 начали получать тепло. Многолетняя проблема стала решаться только после того, как жильцы обратились в региональный штаб Общероссийского народного фронта.

Дом № 18 по улице Гавена был построен в 1960-х годах с проектировкой под печное отопление. В 1975-1976 годах здание было некорректно подключено к центральному отоплению напрямую, так, что тепло в дом подавалось через одну квартиру. При Украине не раз планировался ремонт системы отопления дома, но ни Севтеплосеть, ни РЭП его так и не сделали. Жильцы были вынуждены за свой счет нанимать работников, которые монтировали трубы каждый по-своему – «как считали нужным», без учета проектной документации на внутридомовые сети, которой, по словам представителя УК «Стрелецкая бухта», на этот дом никогда и не было.

9 декабря на заседании рабочей группы РШ ОНФ «Качество повседневной жизни» жильцы "холодного дома", представители управляющей компании, департамента городского хозяйства, компании «Севастопольэнерго» и фронтовики искали пути решения проблемы.

В Севастополе после двадцатилетнего периода мерзлоты начал оттаивать дом

В ходе обсуждения стало известно, что в дом тепло пошло, но есть сложности, которые необходимо решать совместно с жильцами при содействии департамента городского хозяйства Севастополя.

По словам главного инженера ГУПС «УК Стрелецкая бухта» Елены Гречишкиной, из 16 квартир дома четыре находятся на автономном отоплении, поэтому на сегодняшний день осталось подать тепло в квартиру №4 и частично в квартиру №13.

«Наши специалисты выходят на место и за свой счет проведут работы, чтобы в квартиру № 13 пошло тепло. С квартирой №4 сложнее – к ним тепло приходит через квартиру № 9, куда мы попасть пока не можем. Будем писать жильцу уведомление – проблему решим!» – пообещала представитель УК.

Она также сообщила, что жильцы исправно платили за отопление, поэтому для четырех квартир, которые стояли холодными, будет сделан перерасчет. «Будет 100-процентное снятие сумм», – заверила она.

Активисты ОНФ рекомендовали УК «Стрелецкая бухта» провести собрание жильцов дома, чтобы решить вопросы допуска работников управляющей компании в квартиры для наладки отопления, а также договориться о составлении единого проекта внутридомовых сетей отопления. Именно такая документация станет основанием для реконструкции системы отопления по программе капитального ремонта жилья в случае, если жильцы выберут именно этот вид работ.

По информации Елены Гречишкиной, капитальный ремонт дома по улице Гвена,18 запланирован на 2017-2019 году.

Елена Озаренко
фото автора

Оцените статью