Тренды бизнеса в мире: электромобили и печать костей

ve-group.ru

 

За границей компании делают ставку на экологию и здоровый сон

Кризис, а как следствие — падение доходов населения, подстегивает предпринимателей активно внедрять новые "фишки", чтобы подогреть потребительский спрос. Идеи они ищут за границей, где технологии не в пример выше, но не забывают следить и за работами отечественных гениев-стартаперов. "У нас много креативных и талантливых умов, но есть проблема "утечки мозгов". Нам нужно открывать больше стартап-школ, ведь новичкам часто не хватает бизнес-навыков по коммерциализации проектов. Украинцы могут конкурировать с иностранцами во многих сферах — виртуальной реальности, биотехнологиях, энергосбережении и т. д. Но нужно развивать стартап-культуру", — считает эксперт Андрей Забловский. А пока наша стартап-культура только достигает мировых масштабов, "Сегодня" выяснила, какие зарубежные идеи уже завоевывают мир.

.jpg_02

Ждем электрокары без водителей

Мир отказывается от авто с двигателями внутреннего сгорания и все активней использует электромобили. Стремление двигаться в направлении экотехнологий дошло до того, что в Германии хотят полностью уйти от производства "вредных" авто до 30—50-х годов этого столетия, а в целом по ЕС, начиная с 2019-го, собираются оснащать новые и отреставрированные дома зарядкой для электрокаров. Куда же движется автомир?

АРЕНДА. Нидерландская компания Amber Mobility разрабатывает проект "Электромобиль в аренду". Идея проста: человек платит 33 евро (920 грн) в неделю и использует любой электромобиль компании. "Спецприложение в смартфоне обнаружит свободный электрокар поблизости. Человек открывает авто, садится внутрь, применяет персональные настройки, сделанные в предыдущие поездки. Когда абонплата закончится, можно отметиться в приложении и выйти из машины", — уточняют в компании. Кроме сервиса, разработчики запустят производство своих электромобилей Amber One для сдачи в аренду. Характеристики авто такие: максимальная скорость — 150 км/ч, заряда аккумулятора хватит на 400 км пути. Производство тестовых Amber One намечено на 2018-й, а арендный сервис заработает в 2020-м в нидерландском городе Эйндховен.

БЕСПИЛОТ. Пожалуй, самый большой прорыв в этой сфере совершила Tesla: их авто уже способно самостоятельно отвозить пассажира в нужное место. Причем, высадив человека, машина сама ищет место и спокойно паркуется. В то время как запущенные в Сингапуре беспилотные электротакси (стартап nuTonomy) пока не полностью беспилотные, говорят разработчики: "В кресле водителя остается шофер, чтобы в случае проблем взяться за руль, а на заднем сидении находится исследователь, следящий за техникой".

Эти такси — модифицированные электрокары Renault Zoe и Mitsubishi I-MiEV. Каждое авто оснащено 6-ю наборами лидара — системы светового обнаружения объектов и определения дальности лазерами. В компании хотят запустит автоаналоги в других городах Азии, США, ЕС. Полностью роботизированные такси внедрят в 2018-м. Схожий сервис такси без водителей хочет реализовать в Сингапуре британская компания Delphi Automotive, а известная украинцам Uber планирует запускаться в американском городе Питтсбург.

Печать костей для операции

Врачи начали печатать на 3D-принтере протезы и проводить операции. Так, в Китае прооперировали 15-летнего Ли с диагнозом остеосаркома: для этого врачи изготовили трабекулярно-металлический протез большеберцовой кости. Как отмечает доктор Ту Чонг Ки, протез должен прижиться в организме больного, поскольку изготовлен из микропористого материала и может срастаться с костью пациента. На этом революция в медицинской 3D-печати не остановится: американцы уже занялись созданием для пациентов протезов-костей, напечатанных из их стволовых клеток.

.jpg_05

Генератор тишины для сна и умный будильник

Ритм жизни на планете становится все быстрее, жизнь — все громче, а люди все больше работают, и как следствие — все меньше спят. Ученые всерьез озаботились этим вопросом и стараются помочь людям в отдыхе. Так, в США инженеры и программисты разработали прибор, который создает зону тишины. Для этого небольшое устройство под названием Muzo нужно прикрепить на любую плоскую поверхность, и оно создаст вибрации, гасящие окружающий шум. Также аппарат, отмечают разработчики из Сан-Франциско, может "создавать приятные звуки для сна или обеспечивать приватность разговоров". Ожидается, что первые агрегаты Muzo начнут выпускать в феврале—апреле 2017 года, а их розничная цена составит примерно $120—160.

Также программисты совершенствуют устройства с функционалом умных будильников, которые будят своих владельцев аккуратно, в фазе неглубокого сна. Такие приборы имеют ряд и других возможностей — например, могут отслеживать основные функции тела (давление, температуру, сердцебиение). Это позволяет определить, когда человеку лучше засыпать и просыпаться. Появляются и умные будильники для водителей: они будят хозяев, если те заснули за рулем.

.jpg_06

Мусорный контейнер обрабатывает отходы

Мир все сильнее заботится об окружающей среде, разрабатывая технологии, направленные на ее защиту. Так, французы создали интеллектуальное мусорное ведро Eugene. Внутри прибора расположены два отделения: в одно складываются отходы для дальнейшей переработки, в другое — неперерабатываемые. Когда ведро переполнено, устройство при помощи сканера штрих-кодов напоминает владельцу, что пора выбросить отбросы. При этом ведро запоминает, какие упаковки выброшены, после чего вносит их в список покупок: этот перечень можно посмотреть в приложении смартфона. "Умное ведро" появится в продаже в 2017-м, цена составит $299.

А поляки устанавливают "мозги" в уличные мусорные баки. Агрегат Bin-e может идентифицировать, классифицировать, сортировать отходы и направлять запрос о чистке в обслуживающую компанию. Кроме того, бак умеет предварительно обрабатывать мусор, к примеру, сжимая пластик. Также Bin-e учится распознавать новые объекты, подключаясь к облачным базам данных. Ожидается, что Bin-e будет готов к работе в 2017 году.

.jpg_04

Розетки на стеклах и "солнечные грибы"

За границей активно используют энергию солнца в приборах. Так, в Дубае представлен прототип "умной" розетки: ее можно разместить просто на стекле, и подзаряжать гаджеты при помощи солнечной панели. Сейчас розетка оснащена батареями емкостью 1000 mAh и заряжается за 5—8 часов. Этого хватит для для подпитки мелкой техники, например, музыкальных плейеров, говорят разработчики. В планах авторов изобретения — уменьшить время зарядки розетки и увеличить емкость батареи.

А в Стамбуле энергию солнца активно используют на улице. Для этого  турецкая технокомпания Verisun установила на остановках "деревянные грибы" Mito с солнечными панелями. Это позволяет заряжать гаджеты или выходить в интернет, пока ждешь транспорт. В устройстве есть восемь USB-портов для подзарядки, а также ЖК-экран, где указаны расписание остановок, информация о станциях, наименования маршрутов, температура на улице, время прибытия автобуса/трамвая.

.jpg_03

Обувь "растет" вместе с ребенком пять лет

Больше 10 лет назад американец Кентон Ли волонтерил в Кении. Там он и задумался, можно ли заставить обувь расти: "Я увидел маленькую девочку. Меня поразили ее туфли: их носы были отрезаны, а из них торчали пальцы". Несколько лет ушло на разработку обуви, "растущей" на 5 размеров благодаря липучкам и пряжкам. Подошва их резиновая, верх — кожаный. Обувь рассчитана на 5 лет носки. Туфли выпускаются для детей 4—9 лет и 9—14 лет. Стоимость пары — $10—30. Уже поставлено 50 тыс. пар обуви в 70 стран мира.

Оцените статью