История флорбола

История флорболаВ основу современного флорбола (от англ. floorball – “мяч на полу”) – бурно развивающегося молодого вида спорта – легли несколько спортивных игр: хоккей, хоккей с мячом, хоккей на траве и + бейсбол.
Так, несколько курьезно (но зато удачно) вначале появился инвентарь из хоккея – клюшки, а затем мяч – из бейсбола. То есть раньше самой новорожденной игры появились ее атрибуты. Но какие! В 50-х гг. прошлого века клюшки и шайбы, выпущенные в США, обеспечивали этапы подготовки хоккеистов и рекреационные игры детей.
Чуть позже вместо шайбы был использован облегченный перфорированный (тренировочный) мяч для бейсбола, и тут же проведен один из первых крупных турниров по флорхоккею (от англ.floorhokey – “хоккей на полу”) в штате Мичиган в 1960 г. в рамках оздоровительной программы детей. А после успешно проведенного в 1962 г. Первенства Латинской Америки по флорхоккею американская фирма “КОСОМ” уже экспортирует пластмассовые клюшки и мячи в Европу, где прочный, легкий и доступный инвентарь по достоинству оценили хоккеисты, играющие на льду и траве.
В 70-х гг. уже шведские фирмы “Гумюлек” (Вестэрётланд), затем “Юнихок,спорт АВ” (Гётеборг) разрабатывают и изготавливают клюшки нового качества: более прочные, с “ажурными” съемными крюками-перьями (весом около 400 г), которые позволяли значительно эффективнее управлять легким 23-граммовым мячом, одновременно увеличивая точность и скорость полета мяча при бросках и ударах.
Однако игры в разных странах проводились по разным правилам, чаще всего с малыми воротами, без вратарей.
Идея создания официального союза любителей новой игры начала воплощаться благодаря настойчивости энтузиастов: венгра Андраша Житрома и шведа Кристера Густафссона в 1980 -1981 гг., когда были организованы чемпионаты Швеции по иннебенди (от швед. innebandy – “внутренний хоккей”). Так и было названо 7 ноября 1981 г. первое объединение будущих флорболистов: Svenska Innebandyforbundet (“Шведский союз иннебенди”), незамедлительно приступившее к разработке единых правил игры, первый вариант которых был шведским в 1985 г. и в которых современный флорбольный мяч стал официальным снаряжением. Эту дату считают днем рождения флорбола, от которого начали создаваться национальные объединения, ассоциации, союзы и федерации, пока, до 1986 г., имеющие так называемые “национальные” названия будущего флорбола .
12 апреля 1986 г. в г. Хускварна ((Швеция) состоялось объединение трех ассоциаций, членами которой стали Швеция, Финляндия и Швейцария.
Так была создана Международная Федерация флорбола (IFF – Internаtional Federation Floorball). Таким образом, “Innebandy” – В Швеции, “Salibandy” – в Финляндии, “Unihockey” – в Швейцарии, Испании, Германии, Австралии, “Floorhockey” – в США, Канаде, Австралии, Японии получили официальное международное название floorball.
Первые официальные турниры под эгидой МФФ были организованы в 1993 г. как кубки Европы, в которых поначалу приняли участие сборные ведущих клубов стран. В 1994 г. в I Чемпионате Европы победила национальная сборная Швеции . Начиная с 1996 г. МФФ блестяще организует и проводит чемпионаты мира.
С 2000 г. они проводятся в двух дивизионах – А и В. Финальный матч I Чемпионата мира в стокгольмском “Globe Arena” собрал более 15 000 болельщиков.  О флорболе узнает все больше людей. В 2001 г. проводится Первенство мира среди молодежи (до 19 лет), побеждает сборная Швеции, а в Праге в 2003 г. – молодежная сборная Финляндии. С 2003 г. регулярными становятся чемпионаты мира среди студентов (первые чемпионы – студенты Швеции). За период с 1993 г. МФФ организовала по 11 международных турниров

Оцените статью
Добавить комментарий