Полицейские «прикрыли» виновника ДТП, сгубившего двух человек

За взятку в крупном размере сотрудники правоохранительных органов сами пошли на нарушение законодательства, отказавшись возбуждать уголовное дело по факту ДТП, унесшего жизнь двух человек, сообщает Следком. Полицейские уже задержаны.

Полицейские «прикрыли» виновника ДТП, сгубившего двух человек
 

Крымские правоохранители задержали троих следователей специализированного следственного отдела по расследованию пожаров и ДТП следственного управления МВД по Республике Крым, которые за взятку отказались возбуждать уголовное дело на виновника ДТП, унёсшего жизни двух человек. Об этом 24 сентября сообщает главное следственное управление Следственного комитета РФ по Крыму.

«По данным следствия, осенью 2015 года гражданин, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за совершённое им ДТП, в результате которого погибли двое человек, обратился через посредника к сотрудникам полиции с просьбой о непривлечении его к уголовной ответственности. После того как он передал взятку в сумме 1,6 млн руб полицейским, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», — сообщили в СК.

В ведомстве отметили, что в зависимости от роли каждого полицейские подозреваются в посредничестве во взяточничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, даче взятки группой лиц по предварительному сговору и получении взятки в крупном размере. В настоящее время подозреваемые задержаны, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего.

Назначено проведение служебной проверки. В случае, если вина сотрудников будет доказана, они будут уволены из ОВД по дискредитирующим основаниям, а их непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Оцените статью