Севастопольские компании по уборке города вытеснили с рынка

Севастопольские компании по уборке города вытеснили с рынка

 

 

Контракт на уборку Севастополя заключен с новыми фирмами и компанией семьи депутата Журавлёва. Местные же предприятия, которые годами были в ответе за чистоту города, полностью выдавлены с рынка.

Правительство Севастополя упростило механизм госзакупок.  Теперь в  некоторых случаях единственного исполнителя работ можно отбирать не по конкурсу, а назначать правительственным распоряжением. Несмотря на то, что изменения в закон были внесены для ускорения реализации федеральной целевой программы, чиновники уже используют механизм совсем для других целей.

На сайте правительства Севастополя опубликовано распоряжение №358-РП, в соответствии с которым государственному казенному учреждению «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» предписывается заключить контракты на уборку и вывоз твёрдых бытовых отходов в городе с единственным поставщиком. В итоге без конкурса контракты на уборку города, которая не имеет никакого отношения к реализации федеральной целевой программы, до конца 2016 года заключаются с компаниями «Предприятие Чистый город» (54 миллиона 700 тысяч рублей) и общество с ограниченной ответственностью «КП Чистый город» (10 миллионов 100 тысяч рублей). Обе структуры, согласно данным единого госреестра юридических лиц России, принадлежат семье председателя комитета по городскому хозяйству Законодательного собрания Севастополя Ильи Григорьевича Журавлёва.

Еще в июле прошлого года были объявлены конкурсы на оказание услуг в области санитарной очистки города и содержания зеленых насаждений. Федеральная антимонопольная служба установила, что все они прошли с нарушениями, и отменила результаты.

«В Едином государственном реестре юридических лиц о предприятиях, выигравших этот конкурс, содержатся сведения. Они были созданы в мае 2015 года, буквально перед проведением торгов. Более того, на момент проведения конкурсов у этих предприятий не было таких видов деятельности, по которым происходила закупка. По неофициальным данным, эти предприятия помимо отсутствия опыта работы не имели и достаточно технических ресурсов, рабочей силы. Результат их работы всем был очевиден по итогам лета», – рассказала предприниматель Татьяна Борисовская.

В итоге вне рынка оказались четыре севастопольских компании, которые имели более чем десятилетний опыт уборки города. Предприятия системы «Гарант» занимались уборкой и обслуживанием территории Севастополя с 1988 года.

«Перед тем, как с нами не были заключены договоры, мы обслуживали Балаклавский, часть Ленинского и часть Гагаринского районов. В обслуживание входило подметание дорог, уборка мусора с газонов, остановок, очистка урн и покос травы. Работа эта исполнялась из года в год без замечаний, подтверждением чему является большое количество грамот, благодарностей от районов и жителей города. И та слава, что Севастополь был одним из чистейших городов, в этом есть и наша заслуга», – отметила директор предприятия "Гарант- плюс" Марина Воронина.

21 июня губернатор города Сергей Меняйло подписал постановление 612-ПП, согласно которому определять единственного исполнителя госконтракта можно по распоряжению правительства Севастополя (то есть без объявления конкурса).

«Убита полностью конкурентная среда, что не позволяет вообще никому более участвовать в закупке, кроме тех, кого изберет правительство. Выход из положения я вижу только в проведении закупки по 44 Федеральному закону, по которому проводят уже все федеральные организации города», – предлагает Воронина.
 

Оцените статью