Как выбрать хомут?

_________________5034e620e9a88_200x200С давних времен для крепления шлангов и разных патрубков использовалась самая обычная проволока. На сегодняшний день для крепления в разных случаях люди также продолжают ее использовать, а приобрести их проще всего зайдя в интернет-магазин http://krepezh.com.ua/homut-zatyazhnoy.html .
Сейчас на рынках можно найти достаточно много продолжений идеи проволочного крепления – это шланговые хомуты. Шплинтовой хомут – это один из видов, он достаточно надежен, имеет аккуратно обработанные края, но срок службы его зависит от степени квалификации мастера и при первом ремонте подлежит замене.
Но давайте рассмотрим другой вид – это червячные хомуты, какие они бывают и в чем их достоинства и недостатки.
Почему их назвали «червячными»? Уж точно не потому, что они внешне напоминают, скажем, плоских червей. Дело совсем не в этом. «Червячными» их назвали потому, что они имеют особое червячное крепление. Корпус этого крепления изготавливается прессовочным методом с высокой степенью точности, что делает соединение хомута и патрубка достаточно надежным и позволяет сильно и равномерно обхватывать со всех сторон, способствует максимальной герметичности соединения.
Многие станы, в частности Америка и Германия, предложили свое решение для развития данного вида хомутов.

Американский вариант.

Хомуты с просеченной лентой – надо сказать, что именно в Америке их качество не вызывает не малейших сомнений, чего о России сказать просто невозможно. У нас эти хомуты заняли самую низкую нишу в отношении качества, точнее его отсутствия. На рынках он представлен в виде дешевого некачественного алюминиевого продукта. Кроме того, своими просечками он прорезает резину шлангов и патрубков в местах соединения, что приводит к дальнейшему растрескиванию и последующей замене.

Немецкий вариант.

Хомуты с формованной накаткой – эти хомуты очень хорошо используют в Европе, в частности автомобилестроительная промышленность, производители оборудования и вентиляционных систем и т.д. Они производятся, как правило, из нержавеющих и оцинкованных сталей, что уже подразумевает наличие определенных положительных качеств в отличие от алюминия. В России эти хомуты прошли испытание на качество и заслужили право существования на наших рынках, как продукт с неплохой репутацией и большим диапазоном торговых марок и цен, которые напрямую зависят от стали из которой производят эти хомуты, а это значит, что у нас есть выбор в соотношении «цена» и «качество». По сути если смотреть с разных точек зрения, то даже самый идеальный на первый взгляд продукт имеет свои достоинства и недостатки.

Так какой же хомут подходит для Вас? Наши менеджеры помогут Вам разобраться!

Виды хомутов

Хомуты в системе охлаждения можно увидеть у всех отечественных и большинства иностранных автомобилей. Для чего они нужны, уточнять, наверное, не нужно. Под капотом автомобиля располагаются не только двигатель и радиатор, а еще и хитросплетение разнообразных шлангов и патрубков. Хомутами они и соединяются друг с другом.

Различают хомуты четырех видов:
  • ленточные
  • проволочные
  • скобообразные
  • червячные

Ленточные в настоящее время начинают исчезать с автомобилей и на рынке их фактически нет.
Скобообразные тоже фактически не применяются, потому что не обеспечивают нужной герметичности соединения.
Проволочные используются на небольшом количестве иностранных автомобилей, обычно японского производства.
Червячные. Основным преимуществом червячного хомута перед остальными является удобство затяжки. Червячный хомут можно затянуть крестовой и шлицевой отвертками, рожковым и накидным ключом например «на 7» или «8», а также соответствующей торцевой головкой.

Замени хомут вовремя!

Сразу после приобретения автомобиля, стали выявляться различные неисправности. О том, что куда-то уходит охлаждающая жидкость мне поведал старый хозяин, он все лето ездил на воде. Близилась зима и такой расклад меня не устраивал. Доливать антифриз дороговато, так как уровень от max до min снижался два три дня.
Помню из детства, когда у папы был 407 Москвич он тоже заливал воду. Каждый вечер воду надо было сливать, каждое утро заливать – то еще занятие. Зато с утра залив горячую воду, двигатель заводился без проблем. Один раз он прозевал момент и выдавило заглушки из блока цилиндров.
Следов воды в масле было не обнаружено, что хорошо. Решил применить способ, рассказанный приятелем. Взял старую пробку от расширительного бачка, проделал в ней отверстие и вставил на герметике ниппель от бескамерной резины. Корпус клапана (у меня он был металлический) удалять не нужно, а то крышка будет не герметичной, я удалил внутренности клапана через рассверленное отверстие.
После закрыл крышку и создал насосом давление около 1 атмосферы.. Сразу полилось с патрубков подходящих к термостату. Вылечилось заменой хомутов на TITAN
Разница между старыми хомутами и хомутами TITAN – небо и земля. Во первых хомутs TITAN имеют гладкую внутреннюю поверхность и обладают повышенной прочностью корпуса. Ширина ленты 9 мм.
Во-вторых, при изготовлении на замок наносится цинковое гальваническое покрытие для защиты от коррозии и увеличения срока службы изделия
В третьих, винт в замке легко вращается и позволяет надежно фиксировать соединяемые узлы.
Заодно заменил поврежденные трубки. После повторной проверки давлением не выдержал расширительный бачок. Пришлось купить новый, с датчиком уровня охлаждающей жидкости (на старом не было). Проверил систему еще раз, течи нет. Отъездил еще несколько дней на воде для проверки – уровень остался на прежнем уровне. После чего залил антифриз.
Как же я удивился когда обнаружил, что антифриз куда то уходит. На сервисе сказали что антифриз более текучая жидкость и может уходить туда, куда не уходит вода.
Повторная проверка давлением выявила, что тосол уходит откуда-то из района помпы, но это уже другая история

Оцените статью