Севастополь и Крым могут стать центрами винного туризма

Севастополь и Крым могут стать центрами винного туризма Севастополь и Крым могут стать центрами специализированного винного туризма, если местные производители будут распространять в мире информацию о регионе как о центре виноделия. Причем, первыми на подобное предложение откликнутся западные туристы.

Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал директор туристической компании «Тур-Этно» Андрей Пылов.

«Наибольший интерес будет, конечно, у западных туристов, потому что на их туристическом рынке данный продукт присутствует. Такой стандарт экскурсий на Западе более развит – дегустационные винные туры в определенные регионы. Но то, что они совершенно не знают продукты нашего виноделия, может их остановить. Для того, чтобы выбрать наш регион, они должны иметь о нем какое-то мнение. А информации о крымском виноделии на Западе, я думаю, ноль. Российские туристы в чистом виде вином, мне кажется, тоже не сильно интересуются», – сказал Пылов.

Он вспомнил только один случай, когда его попросили организовать пятидневную экскурсию по винодельческим предприятиям. Это были западные виноделы, прибывшие на конференцию в институт «Магарач».

«Сдержанный интерес есть и сейчас, но делать именно винный тур я бы, например, не рискнул. В экскурсионные маршруты обычно включаются те или иные дегустации. Как элемент экскурсионных предложений «винные экскурсии» – неплохое подспорье. Но для винных туров время еще не пришло. Нужно распространять информацию о том, что в Крыму есть коньячные, шампанские регионы, районы десертных и сухих вин. Пока такой информации крайне мало», – сказал Пылов.

Напомним, что ранее президент корпорации «Логос» и член совета директоров «Инкерман Интернешнл» Валерий Шамотий заявлял, что создание в Севастополе специализированного винного туризма является одной из стратегический целей развития Инкерманского завода марочных вин. Бизнесмен также говорил о намерении провести в Севастополе в следующем году винный фестиваль.

Оцените статью
Добавить комментарий