Провайдеры Севастополя во время блэкаута избирают две модели поведения: активная работа в чрезвычайном режиме и “пофигизм”

Провайдеры Севастополя во время блэкаута избирают две модели поведения: активная работа в чрезвычайном режиме и "пофигизм"

Как обстоят дела с интернетом в обесточенном более недели Севастополе, ForPost выяснял у трёх основных компаний-провайдеров.

В пресс-службе государственного унитарного предприятия «Севтелеком» сообщили, что в их компании ситуация стабильная, и в ближайшей перспективе никаких ухудшений они не ждут. «У нас ситуация, в отличие от других предприятий, более или менее стабильная», – заверила пресс-секретарь Иванна Швец.

Стоит отметить, что Севтелеком – бюджетное предприятие. В режиме чрезвычайной ситуации они получают поддержку от государства и региональных властей. Сохранение связи в регионе в условиях чрезвычайной ситуации стало одной из пяти главных задач, которые ставит себе региональное правительство.

А как в этих условиях живут коммерческие компании? Есть два типа поведения севастопольских провайдеров в блэкаут, считает бренд-менеджер «SevStar» компании Мария Маркова.

«Сейчас очень большое число жалоб. Это естественно, люди недовольны. Многие провайдеры просто не работают. Мы практические единственные, кто не только снимает трубку, но и прикладывает силы для того, чтобы всё работало», – заверила сотрудник компании.

По её словам, в данном случае есть два возможных типа поведения провайдеров. Первый – это ничего не делать и переждать блэкаут, а потом, к примеру, сделать какие-то скидки. "И второй тип поведения: мы вкладываем очень серьёзные деньги в оборудование, закупаем топливо для генераторов, дополнительный бензин для машин и дополнительные человекочасы», – рассказал она. И уточнила, что за последние дни компания приобрела более двух с половиной тонн бензина на обеспечение работы генераторов.

Бренд-менеджер «SevStar» рассказала, что компания учла опыт прошлого года, когда в преддверии Нового года были отключения света, и предприняла меры на случай веерных отключений. Во-первых, была снята зависимость абонентов от узлов, которые находятся в других районах. «В прошлом году была ситуация, когда в Гагаринском районе выключили свет, а без интернета остались пользователи Ленинского», – привела пример представитель компании. По её словам, сегодня таких проблем нет – все узлы находятся в тех районах, за подачу интернета в которые они отвечают.
Маркова сообщила, что задолго до блэкаута было закуплено определенное количество дизельных генераторов, однако никто не мог предвидеть масштабы отключения, поэтому поначалу их не хватило.

Абонентский отдел и техподдержка работают в усиленном режиме, практически круглосуточно. Специалисты осуществляют плановые обходы, меняя аккумуляторы и выезжают на аварийные вызовы.

Бренд-менеджер также выразила благодарность абонентам, которые в такой сложной ситуации выказывают понимание, хотя жалобы, конечно, есть. И заверила, что ни одно обращение не останется без внимания. Напомним, специалисты SevStar разработали сервис, который в режиме реального времени показывает, в каких домах в городе есть свет, а в каких нет.

В том, что существуют провайдеры первого, "пофигистического" типа поведения, ForPost начал убеждаться после десятка попыток связаться с оператором Call-центра интернет-провайдера «Воля». Дозвониться до живого человека, чтобы узнать, как компания переживает блэкаут, не удалось в течение часа. После перечисления трех вариантов решения вопроса «в автоматическом режиме» по телефону звучит фраза: «К сожалению, свободных менеджеров на данный момент нет», и связь отключается.

Остаётся надеяться, что по окончанию блэкаута провайдер предоставит скидки терпеливым абонентам.

Власта Пидпалая

Оцените статью