Жители Нью-Йорка будут ездить на японских такси

Жители Нью-Йорка будут ездить на японских таксиС 2014 года желтые такси Ford Crown Victoria, ставшие одним из символов Нью-Йорка, станут исчезать с улиц крупнейшего мегаполиса США, уступая место минивэнам марки Nissan.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг огласил на днях результаты тендера на поставку таксомоторов, объявленного ранее городскими властями. Победителем стала компания Nissan, которая, представив специальную версию минивэна NV200, выиграла в финале конкурса у таких конкурентов, как Ford и Karsan Otomotiv (турецкий автопроизводитель), также выставлявших на тендер минивэны.

Новое нью-йоркское такси будет окрашиваться в традиционный желтый цвет. Автомобиль оснащен прозрачной стеклянной крышей, подсветкой полав салоне и управляемой с пассажирских мест системой климат-контроля. Среди других финалистов конкурса Nissan NV200 был самым недорогим автомобилем (цена – чуть более $29 500) и едва ли не самым экономичным (с пробегом в 25 миль на одном галлоне бензина).

Объявление тендера на замену нью-йоркских такси новыми автомобилями было вынужденным решением городских властей. Оно было принято после того, как компания Ford объявила о закрытии завода в Канаде, на котором производились уже упомянутые седаны Crown Victoria, уже 15 лет использующиеся в качестве таксомоторов в Нью-Йорке.

В соответствии с 10-летним контрактом на сумму в 1 млрд. долларов, Nissan поставит в крупнейший американский мегаполис в общей сложности 13 000 автомобилей такси, которые будут произведены на одном из заводов компании в США. Старые фордовские автомобили на первых порах будут использоваться параллельно с новыми ниссановскими и сниматься с эксплуатации по мере износа. К 2017 году, как сообщает британское издание Auto Express, Nissan представит модификацию NV200 на электрической тяге.

Источник:  Kolesa.RU

Оцените статью
Добавить комментарий