Центробанк выпустил монеты с Ливадийским дворцом

Банк России выпустил памятные серебряные монеты новым номиналом в 25 рублей в рамках серии Архитектурные шедевры России. На монете изображён Ливадийский дворец и его архитектор Н.П. Краснов.

Центробанк выпустил монеты с Ливадийским дворцом

Банк России выпустил памятные серебряные монеты Ливадийский дворец, сообщает 2 ноября Крым Медиа.

Номинал монет 25 рублей. Они выпущены в рамках серии Архитектурные шедевры России, запущенной с 2012 года, рассказали в пресс-службе Центробанка РФ.

Для изготовления монет использовалось серебро 925-й пробы. Их вес 155,5 гр, диаметр 6 см, тираж 1,5 тысяч экземпляров.

На лицевой стороне монет в круге, обрамлённом бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом БАНК РОССИИ, а также по окружности имеются надписи, разделённые точками: номинал монеты ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РУБЛЕЙ и дата 2015 г., между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монет расположены рельефные изображения: слева портрет архитектора Н.П. Краснова и в центре Ливадийский дворец, ниже выполненное в цвете изображение капители, под портретом имеется надпись в две строки НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ КРАСНОВ.

Оцените статью