Два часа тишины в зрительном зале: главный флотский театр Севастополя показал “Фронтовичку”

Два часа тишины в зрительном зале: главный флотский театр Севастополя показал "Фронтовичку"

Потрясающе тонкий и лиричный спектакль Фронтовичка случился вчера, 30 августа, на сцене театра им.Лавренева в рамках проекта Театральная лаборатория. Его организовал и проводит проводит московский Театр наций при поддержке Минестерства культуры РФ.

За пять отведенных репетиционных дней молодому режиссеру из Санкт-Петербурга Георгию Цнобиладзе удалось невероятное – два часа тишины в зрительном зале на премьере и сопереживания героям одноименной пьесы Анны Батуриной. Артисты театра им.Лавренева словно преобразились и открылись для зрителя с неожиданных ракурсов – это и есть главная цель подобных лабораторий.

Показ Фронтовички можно сравнить с эффектом разорвавшейся бомбы, заложенной молодым режиссером под стандартное понимание термина репетиционный период, на который, как правило, в других театрах уходят месяцы.
А тут – пять дней десятичасовых репетиций, и готовый психологический спектакль, который вполне может стать украшением афиши театра им. Лавренева.

По словам художественного руководителя театра Юрия Маковского, с Георгием Цнобиладзе уже ведутся переговоры о дальнейшем сотрудничестве.

Андрей Маслов
На фото: фрагменты репетиций

Оцените статью