Парикмахерские принадлежности, или каким должен быть арсенал бойца за красоту

Чтобы стать парикмахером, одних лишь знаний и навыков недостаточно. На курсах учат основам ремесла, но к практической работе без соответствующего инвентаря не приступишь.

Где водится профессиональные парикмахерские аксессуары известно всем – в магазинах для брадобреев. Остается ответить на другой вопрос, более важный и глобальный: «Что должно входить в набор начинающего парикмахера?» Итак, принадлежности, которыми следует запастись:

 

Расчески

Парикмахерские принадлежности, или каким должен быть арсенал бойца за красотуБез расчески, как известно, нет прически! А также стрижки и окрашивания (исключение – бритоголовые мужчины).

Начинающий мастер должен вооружиться тремя видами расчесок, каждая из которых справляется с определенным набором задач:

Расческа с частыми зубьями и тонкой длинной ручкой (другое название «хвостик»). Это основной рабочий инструмент, которым удобно отделять пряди волос. Незаменимый помощник при создании ровного пробора! Расчески с хвостиком бывают металлическими и пластмассовыми. В идеале следует иметь обе. Металлическую расческу часто используют для начеса, но при химической завивке и окрашивании ее следует отложить в сторону.(Так как металл вступает в реакцию с красителями и препаратами для химической завивки, это может привести к непредсказуемым результатам). При стрижках мастера пользуются и пластмассовыми, и металлическими расческами – разницы нет.

Расческа для тушевки. У нее разные зубья – на одной половине они частые, на другой – редкие. Такая расческа должна быть около 20 см. длиной, с узким полотном и иметь узкий обушок.

Гребень. Обладатель длинных редких зубьев, чаще всего используемый для  расчесывания длинных волос либо волос с нарушенной структурой. Кроме того, волосы, перенесшие химическую завивку, также причесывают именно такой расческой. На этом сфера применения гребней не ограничивается. Многие мастера используют их для равномерного распределения масок по волосам.

 

 

Щетки

Парикмахерские принадлежности, или каким должен быть арсенал бойца за красотуБрашинг (круглая щетка). В тандеме с феном это нехитрое приспособление позволяет придать шевелюре прикорневой объем, подкрутить пряди, либо, наоборот, вытянуть пушащиеся волосы. Брашинги бывают разных диаметров: большие рекомендованы для длинноволосых дам, а маленькие – для обладательниц коротких стрижек.

Скелетная щетка (другое название «туннельная»). Это плоская или выгнутая щетка с прорезями, которую используют при укладке волос феном. Ей удобно приподнимать пряди у корней. Прорези в основе позволяют горячему воздуху, циркулируя, проходить сквозь щетку.

Массажная щетка – это полукруглая щетка, которой удобно причесывать длинные волосы. Парикмахерам лучше всего приобрести щетку с металлическими зубьями – ее легко дезинфицировать. Для себя, любимой, уже стоит выбрать щетку с деревянными зубьями либо, как альтернатива, с натуральной щетиной. Такие щетки получили свое название не зря – массируя кожу головы, они улучшают кровоснабжение, в результате ускоряя рост волос.

 

Ножницы

Парикмахерские принадлежности, или каким должен быть арсенал бойца за красотуПрямые ножницы. Они должны быть сделаны из стали высокого качества (предпочтительно – японской) и остро заточены. Расположение пальцев в кольцах таково: в одном кольце – большой палец, а в другом – безымянный; это же кольцо, кстати, может иметь усиливающий рычаг, предназначенный для мизинца. Ножницы без микронасечки – универсальная модель, с помощью которой можно осуществить технику скользящего среза. Ножницы с микронасечкой, препятствующей скольжению волос по полотну, напротив, предназначены для прямого среза. В основном их покупают для мужских стрижек.

Парикмахерские принадлежности, или каким должен быть арсенал бойца за красотуФилировочные ножницы. В отличие от прямых ножниц, филировочные имеют зубья на одном либо двух полотнах. Соответственно, они делятся на одно- и двухсторонние. Филировочные ножницы используют для создания ступенчатых причесок, а также для того, чтобы сделать тонкие волосы визуально гуще. Высота филировки зависит от размера филировочного зуба ножниц.

Выбирая ножницы, следует убедиться, что их полотна плотно прилегают друг к другу. То есть никакого зазора между полотнами быть не должно. И конечно, перед покупкой ножницами следует поработать – для этого во многих профессиональных магазинах есть специальные головы-манекены. Ход ножниц не должен быть ни слишком тугим, ни чересчур свободным. И наконец, хранить этот важнейший рабочий инструмент следует в чехле.

Филировочная бритва. Этой парикмахерской принадлежностью выполняют стрижки, характеризующиеся плавными линиями и законченностью форм. Кроме того, наряду с одноимёнными ножницами, такая бритва применяется и для филировки.

Зажимы. У профессиональных зажимов фиксатор более жесткий, чем у декоративных, так как главная функция парикмахерского инвентаря – надежное закрепление прядей. Зажимами мастера закалывают волосы клиентов, которые мешают, при стрижках, окрашивании, а также при создании причесок. Парикмахерские зажимы, в зависимости от конструкции и функциональности, бывают двух видов: «крокодил» и «бабочка» (другое название «крабик»). Материал изготовления – пластмасса либо металл.

Парикмахерские принадлежности, или каким должен быть арсенал бойца за красотуШпильки и невидимки. Эти крошечные аксессуары, чье предназначение – фиксация волос, позволяют создать сотни различных причесок. Шпильки поддерживают желаемую форму прически, закрепляют валики, и кроме того, они помогают зафиксировать отдельные пряди либо косы, уложенные вокруг головы (как у Тимошенко). Шпильки делятся на прямые (временная фиксация) и волнистые (финиш). Также они различаются и размером . 45 мм. шпильки (наиболее ходовые) используют для закрепления отдельных прядей либо декоративных элементов – цветов или украшений. Если требуется зафиксировать валик, нужно уже ориентироваться на более крупные шпильки – 60 либо 70 мм.

Невидимки выполняют ту же функцию – крепление прически, и так же, как и шпильки, подбираются в тон волос. С их помощью мастера фиксируют фату, шиньоны, парики, а также создают множество причесок – как торжественных, так и будничных.

Сметки. Бывают с искусственной и натуральной щетиной. Ими смахивают волосы после стрижки.

Парикмахерские принадлежности, или каким должен быть арсенал бойца за красотуИнструменты для окрашивания. Арсенал помощников мастера, необходимых при процедуре цветоизменения, состоит из:

– кистей и мисок для окрашивания;

– одноразовых перчаток;

– парикмахерской фольги (ее используют и при мелировании, и при окрашивании);

– мерных принадлежностей (весов для краски, мерного стакана).

Пульверизатор (опрыскиватель). Эта парикмахерская принадлежность разработана, чтобы смачивать волосы при стрижке. Предназначение у всех пульверизаторов одно, а вот дизайн порой существенно различается. Есть опрыскиватели в форме песочных часов, конуса, круга и прочих геометрических фигур.

 

Электроинструменты

Парикмахерские принадлежности, или каким должен быть арсенал бойца за красоту Фен. Это важнейший помощник любого парикмахера. Ведь с помощью фена можно волосы и высушить, и завить, и вытянуть – незаменимая вещь! Вкратце достоинства профессиональных фенов таковы: они мощнее, долговечнее, удобнее в эксплуатации и, что очень важно, бережнее относятся к волосам.

Из всего многообразия выбора следует выделить один электроинструмент – Parlux 385. Это профессиональный фен, сделанный в Италии. О его долговечности в парикмахерской отрасли уже слагают легенды. Кроме того, этот фен обладает ярким дизайном и мало весит.

Главная рекомендация при пользовании феном – воздержаться от горячего режима; это вредно для волос.

 

 

 

Плойки для завивки

Парикмахерские принадлежности, или каким должен быть арсенал бойца за красотуПлойки для завивки. Чего-чего, а щипцов для завивки сейчас предостаточно! Есть конусные, спиральные плойки, с вращающейся прижимной планкой, «волна», а также двойные и тройные… Можно создать любые локоны – легкие, с эффектом естественности, либо, напротив, четко очерченные.

Лидером продаж сейчас является новинка от BaByliss – MiraСurl the Perfect Curling Machine BAB2665E. Это автоматическая машинка для создания локонов: она затягивает прядь, через пару секунд превратив ее в завиток. Причем и форму, и направление локонов можно выбрать вручную, задав машинке желаемые параметры.

Парикмахерские принадлежности, или каким должен быть арсенал бойца за красотуУтюжок. Его назначение, прежде всего, – выпрямление волос. Хотя, если использовать утюжок, чья ширина пластин не превышает 3 см., можно создать мягкие волны. Для этого нужно:

– Отделив небольшую прядь волос, перехватить ее утюжком посередине;

– Обернуть прядь вокруг щипцов, и, прокрутив утюжок на 360 градусов, не спеша опустить электроинструмент;

– Обработать таким образом все волосы, прядь за прядью.

Кроме стандартных утюжков производители также предлагают щипцы-гофре, которые позволяют создать на волосах различные узоры – плавные либо рубленые. Отличный выбор для праздников и романтических свиданий! Принцип действия у гофре и выпрямителей одинаков: прядь зажимается между двумя пластинами – только у гофре поверхность пластин рифленая, а у утюжков – гладкая.

Парикмахерские принадлежности, или каким должен быть арсенал бойца за красотуМашинка для стрижки волос. В зависимости от принципа действия двигателя все машинки для стрижки делятся на три вида: роторные, вибрационные, а также аккумуляторные. Теперь вкратце расскажем о каждом виде. Вибрационные модели – наиболее бюджетный вариант, но для парикмахера не слишком подходят, чаще их выбирают для домашнего применения. Недостатки – низкая мощность, шум и высокий уровень вибрации. Для профессионального применения рекомендованы роторные машинки, но, к сожалению, они недешевы. Так как у таких моделей более мощный двигатель, они могут безостановочно трудиться в течении долгого периода. Кроме того, роторные машинки считаются наиболее долговечными. Аккумуляторные модели, в свою очередь,  используют преимущественно для окантовки. Стоит сказать, что у них наименьший уровень шума и небольшой вес.

P.S. Обработка инструментов

Инструменты следует обрабатывать после каждой стрижки. Изделия из пластмассы погружают на 15 минут в раствор хлорамина (одна чайная ложка на 1 литр воды). Рабочий стол протирают таким же раствором. Металлические инструменты рекомендуется обрабатывать спиртом.

Оцените статью