Энергомост из Кубани в Крым будет построен в срок

Александр Новак, глава Минэнерго России, сообщил о том, что строительство энергомоста в Крым осуществляется в соответствии с установленными сроками.

Энергомост из Кубани в Крым будет построен в срок

Министр побывал в Крыму и в ходе поездки посетил площадки, расположенные по обе стороны Керченского пролива, которые и будут связаны с энергомостом. Также он проверил, как ведется строительство электроподстанций «Кафа», находящейся под Феодосией, и ЛЭП, которые будет проходить по территории Крыма от Керченского пролива.

В соответствии с апрельским распоряжением правительства РФ, первая очередь энергомоста, мощность которой будет достигать до 400 МВт, должна быть запущена до 25 декабря 2015 года. По плану правительства, уже в 2016 году по энергомосту из Краснодарского края будет проходить порядка 800 МВт электроэнергии в сутки. Благодаря этому появится возможность уменьшить нагрузку в зимние пиковые периоды, когда потребление достигает 1-1,2 тысячи МВт в сутки.

По словам министра, график строительства новых электростанций в Крыму придется немного скорректировать. Причиной этому служат  задержки, связанные с проектированием и получением соответствующих разрешений.

Кроме того, Новак отметил, что одним из главных вопросов в ходе поездки в Крым стало газоснабжение полуострова, а точнее  обеспечения газом тепловых электростанций, создаваемых в регионе.

Ранее Сергей Бейм, глава Крымской государственной компании «Черноморнефтегаз», сообщил о строительстве ТЭС в Крыму, на которой будет использоваться газ, поступающий в регион через Керченский пролив.

В рамках Федеральной целевой программы развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года на полуострове будут построены две тепловые электростанции. Новые энергоблоки на Севастопольской и Симферопольской ТЭС будут иметь общую мощностью около 1 Гвт. Планируется ввести их в эксплуатацию до 3 марта 2018 года.

Вопрос строительства энергомоста уже давно активно обсуждается в правительстве. В данном контексте остро стоит не только проблема реализации проекта, но и его финансирования. В том числе Нина Матвиенко, глава Совета Федерации, после визита в Крым, отметила, что для осуществления задуманного на ряду с бюджетными средствами привлекаются и средства энергетических компаний.

Справка:  В соответствии с утвержденным планом энергонезависимости Крыма от Украины — энергомост будет состоять из 4 линий. Его строительство подразумевает переброску с материка на полуостров магистрального газопровода для снабжения тепловых электростанций (ТЭС) газом. Напомним, в Крыму запланировано строительство 4 ТЭС  суммарной мощностью не менее 700 МВт с максимальной единичной мощностью генерирующего оборудования не более 110 МВт. Новая генерация будет размещена на существующей площадке Симферопольской ТЭЦ, а также в Севастополе. Кроме того, по энергомосту на полуостров будут переброшены линии электропередач, а также построены новые электрические сети в энергосистеме Крыма, включая высоковольтную линию 220 кВ «Симферопольская-Феодосийская». Параллельно с этим намечено строительство трех ЛЭП и ТЭС мощностью около 600 МВт в Кубанской энергосистеме. Бюджет проекта составит почти 14 миллиардов рублей.

Оцените статью