«Вконтакте» заблокировала группу «Бога нет» по решению чеченского суда

Группа «Бога нет» в соцсети «Вконтакте» была закрыта по решению Ленинского суда города Грозного. В скандальном сообществе, которое регулярно публиковало едкие шутки в адрес представителей РПЦ и православных активистов и высмеивало религиозные праздники, состояло более 26 тысяч человек.

«Вконтакте» заблокировала группу «Бога нет» по решению чеченского суда

О блокировке группы сообщили в другом сообществе ВК — «Сатира Без Позитива».

— Ленинский суд г. Грозного Чеченской Республики встал на защиту оскорбленных чувств… мусульман? А вот и не угадали… христиан! — отметил участник группы. Пресс-секретарь «Вконтакте» Георгий Лобушкин подтвердил изданию TJ, что интернет-ресурс в судебном порядке оказался в реестре запрещенных Роскомнадзором.
«Вконтакте» заблокировала группу «Бога нет» по решению чеченского суда

Чеченские активисты подали судебный иск на «Бога нет» еще 17 апреля 2015 года. По словам прокурора, на страничках сообщества обнаружили «материалы, преследующие цель оскорбить религиозные чувства православных и распространение которых может быть предпосылкой к разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды». Однако о конкретном содержании материалов, которые привели к блокировке сообщества, не сообщается.

Ранее в центре скандала оказалась популярная в соцсети «Вконтакте» группа MDK. Возмущение десятков тысяч россиян вызвала публикация на странице сообщества оскорбительной «шутки» о смерти Жанны Фриске. Пользователи соцсети немедленно начали сбор подписей под петицией с просьбой принять меры в отношении администраторов паблика. Более того, депутат Госдумы, народный артист СССР, певец Иосиф Кобзон подписал письмо в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с требованием найти управу на скандально известную группу MDK и заявил, что готов «дать по роже» администратору сообщества. Тем не менее закрыть ресурс так и не удалось.


Оцените статью