Драганов назвал мудрым решением уход Блаттера в отставку

Бывший вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Валерий Драганов в интервью LifeNews отметил, что заявление Йозефа Блаттера об отставке с поста президента ФИФА продиктовано только желанием спасти саму организацию от внутреннего раскола и дальнейшего давления извне.

Драганов назвал мудрым решением уход Блаттера в отставку

— Когда мы радовались победе Блаттера, то мы радовались не столько за него самого, а за то, что структура футбольной семьи ФИФА была сохранена. Для меня этот ход Блаттера — не сенсация. Он очень мудрый и смелый человек, который действует только во благо ФИФА. Его поступок — это не поступок труса, но выверенное решение сильного, смелого и мудрого человека, защищающего свою организацию, — сказал Драганов.

Эксперт подчеркнул, что последним ударом, который побудил Блаттера к отставке, стало сообщение о возможной причастности к коррупции генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке. Также на вновь избранного президента ФИФА могла повлиять негативная по отношению к нему позиция УЕФА.

— Решающее влияние на Блаттера оказали события вокруг генерального секретаря ФИФА. Чиновники такого уровня должны быть кристально чисты, чтобы организация оставалась легитимной. Чтобы подтвердить легитимность ФИФА, Блаттер и подал в отставку. Он принял это решение в угоду всей футбольной семье, не дав развиться расколу внутри ФИФА. Это очень мудрый и ответственный поступок, если учесть, что прокуратура снова подтвердила непричастность Блаттера к коррупционным скандалам, — сказал Драганов.

Отметим, что Генпрокуратура Швейцарии, которая ведет расследование коррупции в ФИФА по материалам ФБР США, через несколько минут после заявления Йозефа Блаттера о намерении уйти в отставку заявила, что Блаттер не является фигурантом расследования швейцарских правоохранителей.

29 мая Йозеф Блаттер был переизбран президентом ФИФА в пятый раз на конгрессе ФИФА, проходящем в эти дни в Швейцарии. В первом туре Блаттер не набрал необходимого количества голосов, но его единственный соперник принц Иордании Али бин Аль-Хусейн снял свою кандидатуру.

Впервые в истории выборы главы ФИФА прошли на волне грандиозного коррупционного скандала. Генпрокуратура Швейцарии завела уголовное дело в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Ряд высокопоставленных чиновников организации был арестован по подозрению в мошенничестве, вымогательстве и отмывании денег. Швейцарское федеральное бюро юстиции заявило, что девять должностных лиц обвиняются в получении взяток на общую сумму 150 миллионов долларов. При этом все обвинения вытекают из расследования налоговых органов ФБР США, а Йозеф Блаттер и генсек организации Жером Вальке не являются фигурантами расследования.

LifeNews сообщал, что ряд американских политиков сделали громкие заявления на фоне коррупционного скандала, требуя избрать нового главу ФИФА и отнять у России право на проведение ЧМ-2018.


Оцените статью