Почему электронная очередь в детские сады Севастополя стала живой

Почему электронная очередь в детские сады Севастополя стала живой

 

 

Как только в Севастополе заработала электронная очередь в детские сады – у городского отдела дошкольного образования образовалась очередь. У родителей вопросы разные: встать на учет впервые, донести недостающие документы, проверить себя в списках. Однако мам и пап объединяет одно – желание получить талон. Нужен ли он всем – разбирался ForPost.

Вопрос оформления ребенка в детский сад в течение многих лет считается самым актуальным для города и болезненным для родителей. Причина кроется в количестве дошкольных учреждений, которое не соответствует численности детей. Родители, которым в течение нескольких лет не удавалось устроить ребенка в детский сад, говорили и говорят о коррупционной составляющей: «Есть деньги – будет садик».

В этих условиях назрела необходимость в создании открытой и прозрачной системы, благодаря которой каждый севастополец смог бы самостоятельно отследить движение очереди и контролировать распределение вакантных мест. Такая система заработала. Это вызвало новые вопросы: что делать и как быть.

В редакцию ForPost обратилась жительница Севастополя Виктория. Читательница рассказала личную историю, которая очень похожа на истории многих других родителей.

Ребенку Виктории 3,5 года. Когда дочери исполнилось шесть месяцев, и родительница узнала о формировании ясельной группы в детском саду, расположенном рядом с домом, – обратилась к заведующей.

«Раз в месяц я приходила в сад проверять – как движется очередь и не выпали ли мы из списка. В течение трех лет от заведующей я слышала уже привычные фразы: «Мест нет», «Вы поздно стали на очередь», «Попробуйте обратиться в другой садик». При всем этом места в садике были, и в нем появлялись вновь прибывшие дети. Думаю, что причина такой несправедливости – связи», – говорит мама.

Во время переходного периода на тематических собраниях в Доме Правительства представители исполнительной власти поднимали вопрос организации общегородской системы, с помощью которой горожане могли бы отслеживать движение очереди на вакантное место в дошкольном учреждении – открыто и прозрачно.

В этом году 19 мая система заработала. На официальном сайте городского Правительства появился раздел – «Электронная очередь в детские сады Севастополя». На главной странице пользователю поясняют: «С помощью данного раздела Вы можете подать заявление на постановку Вашего ребенка на учет в образовательные учреждения города Севастополя, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детский сад), а также проверить свое текущее положение в очереди по идентификационному номеру заявления».

Одновременно с этим на севастопольском форуме в разделе «Женский клуб» пользователи начали оставлять комментарии о работе электронной очереди.

«Сайт работает, но номера в очереди выдает еще не совсем корректно, так как не всех внесли в базу, но подать заявление уже можно. После внесения Вас в базу Вам выдадут личный 16-значный номер для дальнейшей проверки себя в общегородской очереди», – пишет пользователь.

В эфире телеканала «ИКС» от 22 мая, а также в интервью ForPost и.о. директора Департамента образования Правительства Севастополя Владимир Тюнин дал пояснение этой ситуации.

«Еще в конце 2014 года мы заключили контракт с фирмой в Санкт-Петербурге, которая занималась разработкой электронной очереди в Севастополе. На мой взгляд, это неудачная разработка. К сожалению, этим занимались непрофессионалы. На сегодняшний день на сайте можно отследить личный номер в общегородской очереди, а меня, например, как отца, это не устраивает. Я считаю, что родитель должен зайти на сайт, и увидеть – каким по счету в очереди находится его ребенок в конкретный садик, а не в общегородских масштабах. Этой проблемой мы сейчас занимаемся».

Родители, окончательно не разобравшись с работой раздела на официальном сайте Правительства, стали исследовать сайт Госуслуг. После введения города «Севастополь» интернет-ресурс выдает строку: «К сожалению, в выбранном регионе запись в детский сад через интернет пока недоступна».

Некоторые местные СМИ подлили масла в огонь, сообщив горожанам о появлении еще одной живой очереди в Севастополе «чтобы в садик записаться». За неимением достоверных и своевременных разъяснений по данному вопросу, родители стали массово обращаться в отдел дошкольного образования Департамента образования Севастополя по адресу улица Марата, 15.

Рассказывает Виктория: «Заведующая сообщила, что для подтверждения себя в списках нужно пойти на Марата, 15. В понедельник я пошла по указанному адресу, в очереди сказали, что нужен талон. Вышла сотрудница и сказала, что сегодня талонов нет и не будет: «Приходите в четверг». Люди, которые остались стоять, рассказывали, что талоны все же выдавали. Я пришла в четверг в 6.00 и стала в очереди 31-ой. Первый человек пришел в 4.45. Рабочий день начался в 9.00, вышла женщина, пригласила двух человек с талонами, а остальным велела разойтись, снова сообщив, что талонов нет», – говорит женщина.

Владимир Тюнин прокомментировал ситуацию так: «Сейчас на Марата, 15 обращаются две категории родителей. Первая – те, которые стояли в очереди до 31 декабря 2014 года и желают донести недостающие документы лично, а не передавать через заведующую. Вторая – те, кто решил стать в очередь впервые».

Как пояснил чиновник, родителям из первой категории – тем лицам, которые стали в очередь до 31 декабря 2014 года, приходить в отдел дошкольного образования Департамента образования Севастополя не нужно. Для того чтобы проверить себя в списках, достаточно прийти в садик, в который было подано заявление, и ознакомиться с перечнем фамилий на доске объявлений.

В ситуации, когда пакет поданных в декабре документов оказался неполным, – обратиться для исправления ситуации к заведующей или взять талон на прием в отдел дошкольного образования в порядке живой очереди.

«31 декабря 2014 года наши садики перестали принимать заявления. Это сделано специально во избежание коррупции. В декабре все ранние заявления, на основании которых были составлены списки с мокрой печатью, заведующие садиков передали в Департамент образования. Бывает, родители не знают – попали они в эти списки или нет, и бегут на Марата, 15 узнавать. Для того чтобы снять социальную напряженность, на минувшей неделе было издано распоряжение, по которому заведующие всех садиков обязаны вывесить на доске объявлений «Список очереди в детский сад N». Все родители могут ознакомиться с этими списками уже сегодня. Если их не будет – звоните в Департамент, и мы объясним, как нужно работать. Кроме этого, у заведующей вы можете потребовать и список детей, которые уходят из выбранного детского сада», – пояснил и.о. директора Департамента образования Правительства Севастополя.

Как говорят родители, о том, что ознакомиться со списками можно в детском саду, – не знали. По этой причине продолжали добиваться разъяснений от сотрудников отдела дошкольного образования.

Говорит Виктория: «В очереди люди стали возмущаться и просить талоны. Если нет на ближайшее время – то выдать их на июль, август и даже сентябрь».

По словам Владимира Тюнина, талоны нужны в том случае, если родитель ставит ребенка на очередь в детский сад впервые: «Если вы хотите стать на очередь впервые, вы можете просто-напросто зайти на сайт Правительства Севастополя. Регистрируясь, я вас очень прошу, выбирайте не более трех садов. А то у нас есть пример, когда мамочка зашла и выбрала все 79 садов. Но в любом случае, вам нужно прийти на Марата, 15 и подтвердить регистрацию, потому что мы не знаем, кто на эту очередь действительно стал: либо вы, либо Петя Иванов из 5-го класса, который просто решил так пошутить», – сказал в эфире телеканала «ИКС» чиновник.

По его словам, для подтверждения своей регистрации, осуществленной впервые, необходимо предоставить документы: копии паспортов родителей, свидетельства о рождении ребенка, СНИЛСа. Для этого и нужно получить талон, где обозначены ФИО и дата приема. На сегодняшний день талоны розданы на весь июнь. С 25-го числа текущего месяца начнется выдача талонов на июль.

На официальном сайте Правительства в разделе электронной очереди один из пунктов также содержит информацию: «После подачи заявления с портала Вам необходимо в течение 30 календарных дней явиться в отдел дошкольного образования по адресу ул. Марата, 15 и подтвердить соответствующими документами данные, указанные в Вашей заявке (сведения по свидетельству о рождении ребенка, льготам и потребности по здоровью (при наличии). При неявке и не подтверждении данных заявка автоматически перейдет в статус «Архивная», и для того, чтобы встать в очередь, необходимо подать заявление повторно и в указанный срок подтвердить необходимые сведения».

Также размещена и просьба к родителям – многократно не регистрироваться в системе: «Если Вы уже подавали заявление на постановку ребенка в очередь в детском саду (до существования электронной очереди), либо уже стояли в электронной очереди в других системах на территории Севастополя, или уже воспользовались данным порталом для подачи заявки, то его не нужно ставить в очередь на данном сайте повторно».

На минувшей неделе 28 мая под зданием отдела дошкольного образования очередь образовалась далеко не электронная. В ее числе находились родители обеих категорий – те, которые пришли впервые, и те, которые ранее уже подали заявление непосредственно в детский сад.

«Мы требовали разъяснений – почему нет талонов. Реакции не было, поэтому мы стали звать начальство, чтобы прояснить ситуацию. Когда узнали, что начальника нет на месте, группа мужчин пыталась пройти в помещение и потребовать эти талоны. Нам пригрозили полицией. Сотрудники правоохранительных органов приехали, на часах было около 11.00. Один полицейский стоял на улице, второй находился рядом с прибывшей женщиной из «Гороно». Она и разъяснила, что стоять в очереди тем, кто в ней находился до 31 декабря, не нужно. Этого я не знала, и я была такая не одна, нас было много», – рассказывает участница очереди.

Отсутствие разъяснительной информации порождает социальную напряженность. Не обходится без инцидентов.

«В четверг пришли мужчины, которые волновались настолько, что пришлось вызывать полицию. Из-за этого образовалась задержка в приеме. Такое ощущение, что специально кому-то не нравится нормальной работать, еще и слухи распускают. Бывает, приходят люди, которые рассказывают страсти и гадости. Доходило до того, что говорят, что видели, как в отдел заходил человек с конфетами и кофе. Эту женщину я завел вовнутрь. Открыл все шкафы, столы. Там такого ничего не было, это что получается, что сотрудники съели эти конфеты вместе с бумагой?» – говорит Владимир Тюнин.

На форуме в теме «Женский клуб» стали появляться объявления о продаже талонов на очередь. И.о. директора Департамента образования Правительства Севастополя рекомендовал не пользоваться предложением, поскольку талон окажется недействительным – он выдается при наличии паспорта на конкретное имя и фамилию лица, ожидающего прием.

В завершении телеэфира от Владимира Тюнина прозвучало обещание – всех севастопольских детей определенного возраста определить в дошкольные учреждения: «До конца года всех детей от 3-х до 7-и лет мы устроим в детские сады. Есть проблема с ясельными группами. Перспективы – мы открываем новые садики, ремонтируем старые. Возвращаем те, которые передавались в разные структуры. Есть программы, по которым мы эти вопросы решим».

Елена Журавлева

 

Оцените статью