Прекрасное далеко

В преддверии лета сразу несколько инвестфондов выступили с прогнозом ослабления рубля и роста доллара, серьезно взволновав отпускников. Сидя на чемоданах, никому не хочется волноваться еще и о том, в какую валюту переводить сбережения, и срочно урезать отпускной бюджет.

Прекрасное далеко

Сразу отмечу, что рубль не обновит своих минимумов, которые мы наблюдали в январе прошлого года. Ситуация на рынке да и в российской экономике имеет тенденции к нормализации. Рубль осознанно встал на ноги, и даже Всемирный банк, традиционно скептически смотрящий в нашу сторону, оценил действия политического руководства страны и Банка России по решению экономических проблем, которые помогли предотвратить рецессию в прошлом году. Банк России, в свою очередь, трижды снижал процентные ставки, укрепив позитивные прогнозы правительственных министров. Однако летом российская валюта немного просядет и вот почему.

Для ослабления рубля сейчас сложились сразу несколько факторов, которые мы должны брать во внимание.

Первое — это осознанно сдерживающая политика Центробанка. Мы видим, как Минфин проводит аукционы, а ЦБ скупает валюту для пополнения резервов. Рубль осознанно сохраняют от слишком быстрого роста, что сделает российский экспорт, в частности нефть и газ, более дорогим на мировом рынке.

Второе — это судьба квоты, которая будет решаться на заседании ОПЕК, которое у нас пройдет 5 июня. Мы предполагаем, что ситуация останется без изменений, что выльется в краткосрочный негатив для нефтяных котировок.

Третий весомый фактор для ослабления рубля возникнет в июле, когда мы проведем выплаты по внешним долгам. Но речь идет об 11 миллиардах долларов (против 30-ти, которые мы осилили в разгар декабрьских событий).

Учитывая эти факторы, можно предположить, что в августе или сентябре мы увидим отметки в 58 и 60 рублей за доллар. Но позвольте, а как вышеперечисленные процессы должны были повлиять на российскую валюту?

И вот еще что. Волатильность на рынке высокая, и если раньше, в начале 2014 года, мы отслеживали изменения в курсах на уровне 5-10 копеек и строили долгосрочные прогнозы на этих показателях, то сейчас и коррекция в 1 рубль не является системообразующим фактором.

Сейчас мы можем расширить условную «вилку» для рубля с показателями от 49 до 60 за доллар — беспрецедентный, казалось бы, промежуток. Однако именно этот диапазон однозначно является комфортным для нашей экономики, и пока мы в рамках, мы не проиграем.


Оцените статью