Бронируем комнату, покупаем билеты и готовим наличку – тестируем отдых в Крыму-2015

«Новый День – Новый Регион» накануне очередного туристического сезона выпускает серию материалов, посвященных Крыму. Мы уже были там год назад и знакомили читателей с самыми первыми впечатлениями после того, как полуостров перешел в состав Российской Федерации. Что изменилось за это время, что ждет обычного российского туриста, решившего провести свой отпуск в Крыму и будет ли сезон-2015 успешным – читайте в материалах «НД – НР». Вашему вниманию подробный отчет обычного пешего туриста, побывавшего в десятке городов полуострова и изучавшего для вас цены на размещение, транспорт и питание, протестировавшего новые и старые развлечения для отдыхающей публики.

Новый Регион: Бронируем комнату, покупаем билеты и готовим наличку – тестируем отдых в Крыму-2015

Once upon a time…

«Однажды в сказке», «давным-давно», название сериала для детей и взрослых «Once upon a time…» переводят по-разному. Сказочные герои этого сериала переносятся в современную реальность, характеры и сюжетные линии – с переложением на современный мир. Именно о нем напомнил мне Крым образца 2015 года. Наивность и искренность 70-х в людях в сочетании с WiFi – везде, даже в чебуречных и столовках, 7 рублей за проезд в троллейбусе и нудистский пляж за поворотом от центрального, неработающая Visa и деньги по почте – эклектика нравов прошлого века и сегодняшних технологий.

Куда едем

Это была моя первая поездка в Крым, поэтому названия курортов были для меня известны в одинаковой степени – со слов родственников, друзей и советчиков с форумов и из СМИ. Поэтому я попыталась побывать сразу в нескольких городах, составить о них хотя бы краткое впечатление и поделиться им с вами. Крым – небольшой, но обнаружить здесь можно отдых на любой вкус.

Новый Регион: Бронируем комнату, покупаем билеты и готовим наличку – тестируем отдых в Крыму-2015

Хотите истории, древней, как упоминания о Киммерии – пожалуйста, тропы Грина, Ай-Петри и заповедник Карадаг, хотите более новой – со всевозможными прибаутками и историями интриг про времена Екатерины – дворец Воронцова, Ливадийский, и Массандровский дворец. Хочется припасть к религиозным истокам – Форосская церковь и многочисленные монастыри, у каждого своя история, основатель-чудотворец и исцеляющий источник.

Нужен активный туризм – вот вам Ай-Петри, пешие или конные походы на ЮБК. А можно добавить сюда ночевку в селе Соколовском, и, к примеру, гастрономические удовольствия – о сыре, меде и прочей съедобной вкуснятине, выращенной в этих чудесных горах, ходят легенды.

Новый Регион: Бронируем комнату, покупаем билеты и готовим наличку – тестируем отдых в Крыму-2015

Хочется на пляже лежать пузом кверху – для вас песочек в Евпатории, галечка на ЮБК и Коктебеле. Хочется проникнуться патриотическим духом – пожалуйте в Севастополь и в Балаклаву.

Хочется дискотек и знакомств – Ялта ими переполнена, творческой тусовки – Коктебель открывает объятия для всевозможных альтернативщиков – музыканты, художники, писатели и дельтапланеристы, шаманы и ведуньи, нудисты и буддисты, святорусичи и мажоры – всего разнообразия и не охватить.

Транспорт

Новый Регион: Бронируем комнату, покупаем билеты и готовим наличку – тестируем отдых в Крыму-2015

Начнем, по традиции с аэропорта, откуда начинает свой путь большая часть туристов. Можно выбрать разные варианты транспортировки, в зависимости от вашего кошелька. Таксисты до любого города в Крыму с вас попросят от 2500 до 3000 рублей. Есть троллейбус от аэропорта до вокзалов в Симферополе – 7 рублей на троллейбусе, 10 – на маршрутке, которых масса, на такси – от 500 до 800 рублей. А от вокзала уже, например, 100 рублей до Ялты на 18-местном автобусе.

Компостер. Для тех, кто забыл

Аренда автомобиля. Сделать это можно прямо в аэропорту. Обойдется Вам это примерно от 2500 рублей в день. Но нужен денежный залог– от 25 до 75 тысяч. Есть и автомат и механика, самая дорогая машина – VW Touareg 3,0. Аренда 10 000 рублей в день. Впрочем, гонять на скорость, как принято в средней полосе, здесь особо негде – ну только по трассе между Симферополем и Севастополем да Керчью, но вся дорога усыпана селеньями – особо не разгонишься, а по красивым серпантинам вдоль ЮБК проще на чем-нибудь поменьше. И вы еще вспомните про размеры машины, если решите остановиться где-нибудь около Воронцовского или Левадийского дворца – стоянки забиты экскурсионными автобусами, большими и маленькими.

Аренда автомобилей есть и в других городах – в Феодосии, Ялте, Керчи. Единственный нюанс – конторы эти не имеют филиалов. Т.е. если вы взяли машину в аренду в Симферополе, а оставить хотите в Керчи – вам придется доплатить за эту услугу от 2500 (Ялта) до 4000 (Керчь) рублей, залог вам переведут на карту.

Но вообще, самое удобное и дешевое – система попутчиков. На всех автовокзалах всегда есть какие-то люди, которые ходят и громко произносят речевки вроде «Симферополь 200 рублей» (для сравнения на автобусе 170). Привез таксист из аэропорта или в аэропорт кого-нибудь, обратно впустую ехать глупо. Вот и за цену, аналогичную автобусной, пару человек берет – бензин окупить и нескучно. В итоге: вы едете на быстрой машинке с кондиционером, без остановок с очень вежливыми и заботливыми водителями «А это радио устраивает? Не дует вам в окно?». Абсолютно безопасно: туристы для крымчан – это святое. Экономно и комфортно. В общем, «попутчик» рулит.

Где жить?

Хостелы – от 4 до 12 человек в комнате. Вам предоставляется по сути кровать, у 2-3 комнат общая кухня, туалет и душ. Идеальный вариант для молодежных и активно-отдыхающих компаний, которым по-хорошему нужно только место ночевки. Стоимость по предварительному бронированию может составить около 500 рублей за ночь. Забронировать лучше через интернет. Есть и более дешевые варианты – вокзалы, переночевать можно даже там.

Новый Регион: Бронируем комнату, покупаем билеты и готовим наличку – тестируем отдых в Крыму-2015

Гостиница эконом-класса. Ялта

Мини-гостиницы. Именно их огромное множество в Крыму – чуть не в каждом доме. Обычно они имеют 1-2 номера люкс, штук 6-8 номеров самых обычных по цене от 2 до 4 000 за ночь, и 2-3 комнаты по аналогии с хостелом, только подороже – от 1 до 1,5 тысяч рублей.

Апартаменты. Стоимость соответствующая – от 5000 до 500 000 рублей за ночь. Отличия – комнаты оформлены дизайнером, парковка, может быть теннисный корт или что-нибудь в этом роде. VIP-апартаменты конечно на первой линии пляжа, с отдельной территорией, часто со своим небольшим садом, большое значение придается виду из окна.

Но вообще улицы пестрят объявлениями – идете и выбираете.

Новый Регион: Бронируем комнату, покупаем билеты и готовим наличку – тестируем отдых в Крыму-2015

Кроме того, есть, по традиции, и дикари – с палатками и трейлерами, обитающие в окрестностях городов.

Новый Регион: Бронируем комнату, покупаем билеты и готовим наличку – тестируем отдых в Крыму-2015

Для бронирования я использовала ресурсы booking.com и slando.ru. Особенно удобен первый – все происходит в режиме реального времени – система автоматизирована и связана с программой на компьютере администратора. Это обстоятельство позволило мне не куковать в ночь с 8 на 9 мая на вокзале Севастополя. Накануне дня Победы в город приехало около полумиллиона туристов. Дешевле 11 000 за ночь в городе найти ночлег было нереально – бронировать квартиры, гостиницы и хостелы на 8-9 мая люди начинали еще в феврале. В ближайших (45 км от Севастополя) селах с неизвестными мне названиями цены за ночь начинались от 7000 рублей в гостевом доме. Но удача все-таки улыбнулась, вдруг всплыл Бахчисарай (30 км от Севастополя) за 600 рублей.. В общем, такси мне обошлось в 900 рублей, итого – 1500 рублей за ночь. А мини-отель Mariampol оказался прямо напротив Сада миниатюр, который именно ночью смотрится просто фантастически. «Вот это и есть чудо» – сказал подвозивший меня таксист, выслушав мою историю.

Деньги, карты

Да, тут не работает наша Visa. И если налички с собой немного, единственный вариант – перевод «Почтой России». Перевод в течение суток. При этом оператор рассказывает, что сейчас у них очень много подобных переводов. Но очередей, по крайней мере сейчас, в мае, это не вызвало.

Новый Регион: Бронируем комнату, покупаем билеты и готовим наличку – тестируем отдых в Крыму-2015

Еще есть варианты – быстро завести карту в любом местном банке и перекинуть деньги с Visa на нее. Есть и масса объявлений о нелегальной обналичке, но местные мне сразу сказали – не стоит.

Новый Регион: Бронируем комнату, покупаем билеты и готовим наличку – тестируем отдых в Крыму-2015

Банков много закрытых – понятно, украинских.

Новый Регион: Бронируем комнату, покупаем билеты и готовим наличку – тестируем отдых в Крыму-2015

Из новых самый популярный – РНКБ (российский национальный коммерческий). Карты работают в системе ПроСто. Но вообще карты нужны только для того, чтобы не бояться забыть где-нибудь кошелек со всеми деньгами – в активном ходу наличка.

Связь

Это едва ли не единственная сфера в Крыму, где разнообразие пока отсутствует. Ну тут все просто – в Крыму есть только один оператор WIN Mobile, местный МТС. Других просто нет, по крайней мере, я не встретила. Прямо в аэропорту несколько стоек, где за 150 рублей Вам выдадут конверт с симками – 2 недели входящие и по Крыму звонки и интернет бесплатно, только 2G. Исходящие – 3 рубля минута. Связь есть везде, а интернета хватает только на почту и на соцсеть без тяжелых картинок и видео. Но WiFi, как уже говорилось, действительно есть везде, так что это не проблема. В гостиницах тебе его выдают практически сразу с полотенцем и ключами, в кафе – моментально при заказе.

Новый Регион: Бронируем комнату, покупаем билеты и готовим наличку – тестируем отдых в Крыму-2015

Еда

Вкусное, свежее и много. Так кратко можно охарактеризовать практически любые точки общепита. Есть столовые, в которых полноценный и очень вкусный обед обойдется в 250 рублей, есть и шикарные рестораны со свежей рыбой. При этом во многих местах, даже в бюджетных столовых, обязательно есть какое-то свое ноу-хау от повара. Например, в «Ялтинской столовой» в Ялте вы можете обнаружить тонкий лаваш с козьим сыром и зеленью – чудное сочетание вкусов по совершенно неожиданной цене в 29 рублей.

Из быстрой еды – чебуречные, лоточки с булочками, по цене 20-50 рублей, они есть почти на каждом шагу. Единственное разочарование ждет вас у лотков с мороженым – самое дешевое и обычное стоит 60 рублей.

Новый Регион: Бронируем комнату, покупаем билеты и готовим наличку – тестируем отдых в Крыму-2015

Ужин в кафе на набережной с элементами романтики – море прямо у ног, диваны, мягкий lounge, плед и свечи – бутылка вина, мясо какое-нибудь и салат обойдется в районе 1000 рублей на человека.

Вино – конечно крымское, бокал – 50-100 рублей. Вина вкусные, разные и удивительно сочетаются со всякими фирменными блюдами, которые предлагает каждое уважающее себя заведение. Жаль, но винные туры и экскурсии пока прекращены. В частности, дегустационные залы в Воронцовском и Массандровском дворцах не работают.

Местные советуют покупать вино только в фирменных магазинах, чтобы избежать подделок. Но, скажем, в Ялте прямо напротив фирменного магазина «Массандры» с ценами за бутылку 300-600 рублей – подвальчик с винами на разлив по 60 рублей за литр вина, а еще там есть чача и коньяк, и всегда очередь.

Что обязательно стоит попробовать – купить на любом местном рынке: варенье из инжира, сыр в Соколовском, мед оттуда же и из Белогорского – кориандровый и шалфеевый. И еще особым образом сделанный десерт – орехи с инжиром, залитые медом.

Новый Регион: Бронируем комнату, покупаем билеты и готовим наличку – тестируем отдых в Крыму-2015

Туристы и местные

Есть в Крыму понятие «золотые 40 дней» – это те самые, которые потом год кормят. С 10 июля по 20 августа – работы невпроворот. На малом бизнесе в Крыму держится всё. Работать на кого-то невыгодно, чаще всего, каждый сам себе мастер. «Я работал массажистом в самом модном месте в Ялте 2 месяца – июль, август. Так там за аренду заплати, за масло заплати, а народу нет. Смотрю – что-то денег совсем мало. Взял стол на пляже поставил, ну там отстегивал за место совсем чуток, но за 2 недели сентября заработал столько же, сколько в этом отеле, – рассказал мне в Судаке один из предприимчивых крымчан.

Перед сезоном, в мае все пестрит объявлениями о сезонной работе – повара, официанты, разнорабочие. Чтобы ехать наверняка – смотрите группы Вконтакте, например, «Я люблю Крым». Предложений о работе там много. Так что любителям поработать и позагорать, по идее, тоже найдется место.

Новый Регион: Бронируем комнату, покупаем билеты и готовим наличку – тестируем отдых в Крыму-2015

Туристов из России ждут, как манны небесной. По словам крымчан, в прошлом году из-за политических пертурбаций «сезона не было», многие с трудом дотянули до нынешнего лета. Накануне сезона звучали разные любопытные для туристов анонсы, включая обещание ол-инклюзива на крымских курортах, призванного создать конкуренцию Египту и Турции.

Впрочем, турагенты настроены в отношении крымских перспектив весьма скептически. Занимаются этим в основном фанаты. «Много забот и движений, а прибыли «с гулькин нос». Я лучше в понятные стандартные курорты своих клиентов отправлю и понятную прибыль получу,» – говорят участники туристического рынка.

Но Крым всегда был местом самостоятельного отдыха. А потому, какой-то сезон все равно будет. Самолеты и гостиницы – бронируются, причем активно, судя по сайтам. Прямые рейсы до Симферополя есть уже практически из всех городов, из Екатеринбурга каждый день отправляется несколько рейсов. Пока есть билеты по 17-18 000 рублей (туда и обратно), это самый простой способ добраться в Крым. Если же ехать на автомобиле, то по-прежнему нужно быть готовым потерять время на переправе – примерно, сутки-двое. 1 билет на человека стоит 126 рублей, обычно авто 1500 рублей.

Следующий материал крымской серии будет посвящен уже отдельным городам – где что можно посмотреть, изучить и попробовать. Приятного чтения.

Оцените статью