Активисты «финансового майдана» перекрыли выходы из здания Верховной рады

Активисты «финансового майдана» перекрыли выходы из здания Верховной рады
Участники «финансового майдана» заблокировали выходы из здания Верховной рады в Киеве. Чтобы выйти из парламента депутаты используют подземные переходы, которыми соединены все здания Рады, ссобщается в новостях из Украины

Митингующие также перекрыли движение на близлежащих улицах Грушевского, Институтской и Шелковичной, пишет ТАСС. Участники митинга бьют в пластиковые бутылки и не пропускают автомобили. Чтобы попасть в центр, весь транспорт разворачивается и направляется на улицу Московскую.

Правоохранительных органов в районе перекрытых улиц нет. Митингующие ведут себя агрессивно, но никаких происшествий пока не зафиксировано. Люди скандируют «Слава Украине!” и держат таблички с номером закона о реструктуризации. К зданию Верховной рады активисты принесли шины и зажигательные смеси.

Напомним, в среду на акцию протеста у стен Верховной рады собрались порядка 70 человек, в основном представители «финансового майдана», которые принесли к зданию парламента скульптуру девушки, символизирующую Украину, с закрытым ртом и надписью «коррупция».

Протестующие принесли раскладушки и объявили голодовку, надев на себя повязки «Голодаю за закон 1558-1» (О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте).

Митинги «финансового майдана» проводились в Киеве и ранее. Так, в феврале, активисты три дня устраивали акции протеста у здания Нацбанка Украины. Тогда активисты требовали от властей среди прочего законодательно зафиксировать курс валют на момент заключения кредитных договоров. Кроме того, участники потребовали отставки главы учреждения.

Оцените статью