Пыль, бензин, огонь и ярость

На экраны выходит новый фильм из вселенной "Безумного Макса".

Пыль, бензин, огонь и ярость

 

В прокат выходит один из лучших боевиков года – "Безумный Макс: дорога ярости" [фото, видео]

Австралиец Джордж Миллер – человек последовательный и упертый. Первый фильм про Безумного Макса (полицейского Макса Рокатанского, потерявшего семью и ставшего лютым бродягой-мстителем) он снял в 1979 году, и это был малобюджетный фильм с никому не известным дебютантом Мелом Гибсоном в главной роли. Потом он снял второй фильм, "Воин дороги", и это был куда более дорогой и эффектный боевик. Третий фильм, "Под куполом грома", вышел в 1986-м – там уже были американские деньги, очень красивые декорации и Тина Тернер в одной из ролей. Но что примечательно, от раза к разу рос не только бюджет: становились лучше сами фильмы. Миллер словно растил и воспитывал "Безумного Макса", как ребенка. И вот сейчас 69-летний Миллер снял "Дорогу ярости" – "Макса" четвертого, и, безусловно, лучшего.

Пыль, бензин, огонь и ярость
Главную роль в картине сыграл Том Харди.
Фото: kinopoisk.ru

Декорации – все та же выжженная земля: после катастрофы на планете не осталось растений и почти не осталось воды, но все еще живут вконец озверевшие люди. В огромной каменной Цитадели всем заправляет Несмертный Джо – жестокий тиран, прячущий изъязвленное тело под жуткими одеждами и маской. Он всех уверяет, что он бог, и самых верных заберет с собой в Валгаллу. Население он подпаивает минеральной водицей, добываемой из подземных источников, и ради этой водицы население готово чуть менее чем на все. У Несмертного двое сыновей, и оба, мягко говоря, парни неполноценные. Поэтому он содержит гарем из пяти девушек, обязанность которых – рожать здоровых наследников.

Пыль, бензин, огонь и ярость
В огромной каменной Цитадели всем заправляет Несмертный Джо – жестокий тиран, прячущий изъязвленное тело под жуткими одеждами и маской.
Фото: kinopoisk.ru

Есть еще его любимая воительница, лысая однорукая Фуриоза. Она-то в конце концов похищает наложниц и вместе с ними на военной фуре уезжает искать лучшие земли. А по дороге она познакомится с Максом, который был пленным у ее преследователей.

Пыль, бензин, огонь и ярость
Шарлиз Терон в роли Фуриозы.
Фото: kinopoisk.ru

Но еще раньше начнется погоня – в огне (потому что Фуриоза и Макс все время взрывают преследователей, а те взрывают их), в крови (которая брызжет фонтанами), в вихрях и молниях (потому что часть гонки пройдет сквозь невиданную пылевую бурю). "Безумный Макс" из нее, собственно, и состоит – герои останавливаются, чтобы отдышаться и поговорить, только когда сам зритель уже не может вынести ритма фильма. Миллеровский ритм великолепен, но еще круче визуальный мир "Макса": в плане макабрической изобретательности Миллер напоминает французских выпендрежников Жёне и Каро, авторов "Деликатесов" и "Города потерянных детей". Каждая деталь в постапокалиптических машинах, в костюмах героев, в адских интерьерах Цитадели придумана с огромной любовью – и если "Макс" не будет номинирован на "Оскар" за лучшую работу художника-постановщика, непонятно, зачем вообще нужна соответствующая номинация Киноакадемии. Каждый кадр выстроен с предельной тщательностью (неудивительно – Миллер сначала сделал раскадровку из 3500 картинок, и потом ее воспроизводил на экране).

Пыль, бензин, огонь и ярость
Каждая деталь в постапокалиптических машинах, в костюмах героев, в адских интерьерах Цитадели придумана с огромной любовью.
Фото: kinopoisk.ru

И все-таки главное – погоня, в которой существуют Том Харди (Макс) и Шарлиз Терон (Фуриоза). Харди хороший, но Терон, конечно, главнее и лучше: это одна из самых ярких ее ролей за всю карьеру. Учитывая, скольких умных стерв она сыграла в своей жизни, легко было представить, что будет здесь: воительница без страха и упрека, на дне которой еле шевелится что-то человеческое. Но Миллер делает все наоборот: Фуриоза не так уж зла, и, как ни странно, довольно женственна. Цель ее – не столько убивать людей, сколько отбиваться от них. Ей просто хочется сделать так, чтоб ее оставили в покое и вернули мир. На окружающих она смотрит в основном с болью – и Терон, временно покинувшей ледяной мир "Белоснежки" и духов J’Adore, эта боль очень к лицу.

Пыль, бензин, огонь и ярость
Мир "Безумного Макса" это солнце, песок и бесконечные дороги.
Фото: kinopoisk.ru

ЛЫСЫЕ И ЖЕСТКИЕ: Еще пять актрис, сбривших волосы ради ролей

Фуриоза изначально должна была быть альбиносом – но потом сама Шарлиз Терон решила, что лучше ее героине быть обычной однорукой женщиной, только обритой наголо. Шарлиз – не первая и не последняя, кто расстался ради роли с волосами. Вот еще пять отважных девушек.

Пыль, бензин, огонь и ярость
Шарлиз Терон, «Безумный Макс: дорога ярости».
Фото: kinopoisk.ru

Натали Портман

В фильме "V значит Вендетта" сыграла молодую англичанку из тоталитарного общества будущего. Попав в тюрьму, она расстается сначала с волосами, а затем и со склонностью к конформизму, зато проникается любовью к свободе и революции.

Пыль, бензин, огонь и ярость
Натали Портман, «V значит Вендетта».
Фото: kinopoisk.ru

Сигурни Уивер

Лейтенант Эллен Рипли в третьей серии "Чужого" попадает на планету-тюрьму Фьорина 161. Ее корабль привозит с собой и Чужого, который начинает увлеченно грызть заключенных. Бритоголовая и более суровая, чем когда бы то ни было Рипли решает изловить подлеца.

Пыль, бензин, огонь и ярость
Сигурни Уивер в третьей серии «Чужого».
Фото: kinopoisk.ru

Деми Мур

Героиня "Солдата Джейн" полна решимости доказать, что женщины тоже могут служить в спецназе – и на протяжении фильма проходит через жесточайшие тренировки, в результате оказываясь круче многих парней. Деми Мур получила за роль "Золотую малину" как худшая актриса 1997 года – кстати, несправедливо.

Пыль, бензин, огонь и ярость
Деми Мур, «Солдат Джейн».
Фото: kinopoisk.ru

Кейт Бланшетт

В фильме Тома Тыквера "Рай" ее героиня – учительница английского, живущая в Италии. Ее муж и ее ученики гибнут от передозировки наркотиков, она решает покарать главного наркоторговца и подкладывает в его офис бомбу – но погибает в результате не злодей, а невинные люди. А героиня Бланшетт отправляется в тюрьму. Это, впрочем, еще не означает, что ее вендетта сорвалась.

Пыль, бензин, огонь и ярость
Кейт Бланшетт, «Рай».
Фото: kinopoisk.ru

Героини фильма "Батальонъ"

Для недавней российской картины о женском "Батальоне смерти", созданном в конце Первой мировой, пришлось побрить множество актрис. Среди них – Мария Аронова, Мария Кожевникова, Ирина Рахманова… "А что делать – я актриса, которая строит внутренний образ от внешнего. Ничего, разве что башке холодно!" – комментировала это Аронова в интервью "КП".

Пыль, бензин, огонь и ярость
«Батальон».
Фото: kinopoisk.ru

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шарлиз Терон: Можно быть на сто процентов женственной и с коротко остриженой головой

Голливудская суперзвезда дала эксклюзивное интервью кинообозревателю «КП» перед премьерой фильма «Безумный Макс. Дорога ярости» на Каннском фестивале

Героиню Шарлиз Терон в четвертом «Безумном Максе» зовут Император Фуриоза – и по крутизне она ничем не уступает заглавному персонажу. Актриса, легко соглашающаяся на физические трансформации, выступает здесь ампутанткой, носительницей протеза с хищной механической клешней – что-то подобное носил комдив Котов. А в финале Шарлиз еще и теряет глаз. (подробности)

 КП..

Оцените статью