Севастопольцам представили автономного “Адмирала”

Севастопольцам представили автономного "Адмирала"

 

 

Севастопольцам представили новый автономный троллейбус «Адмирал», разработанный российскими производителями специально для нашего города. Экспериментальный образец на маршрут не выйдет до прохождения сертификации, но свой пробный первый рейс по центру города совершил.

Модель троллейбуса разработана московской компанией «Транспортные системы» совместно с Тверским вагоностроительным заводом. Три месяца назад проект троллейбуса был только на бумаге, сегодня начало положено, и первый экземпляр с логотипом «СТ» – Транспортные Системы, или Севастопольский Троллейбус, как окрестили его горожане, – прибыл в город-герой.

«Это первая версия троллейбуса. В предсерийной версии установлена батарея, в серийной будет установлен дизельный двигатель. В том числе троллейбус оборудован багажником для междугородних поездок» – рассказал начальник управления транспорта Правительства Севастополя Евгений Бабич.

Чиновник также сообщил, что сертификацию троллейбус будет проходить на родине, в Твери. По предварительной оценке этот процесс может занять 4 месяца.

Автономный троллейбус рассчитан на 100 пассажирских мест и может развивать скорость до 60 км/ч. Кроме того, салон оборудован специальным местом для инвалидной коляски и выдвижным трапом.

Одним из первых преимущества нового транспорта оценил губернатор Сергей Меняйло.

«Троллейбус отличается комфортабельностью, есть специальные приспособления для инвалидов, и он может ходить без электричества…В нем уже предусмотрены по нашему техническому заданию электронные билеты, есть система ГЛОНАСС. Вот таких троллейбусов нам надо сто, чтобы обновить наш троллейбусный парк» – сообщил глава Правительства.

По словам учредителя московской компании «Транспортные системы» Феликса Винокура, техническое задание предусматривало несколько обязательных условий, в том числе стопроцентный низкий пол и наличие кондиционера. Особенностью модели также является корпус, выполненный полностью из высококачественного пластика.

«Это единственный на сегодняшний день в Российской Федерации троллейбус, который не имеет металла в облицовке, что обеспечивает коррозионную устойчивость. Нам было очень приятно на самом деле сделать красивую машину» – сказал Ф.Винокур.

Также разработчики сообщили, что стоимость троллейбуса «сопоставима с существующими аналогами» и будет определяться на тендере. На уточняющий вопрос журналистов о примерных суммах, губернатор Севастополя Сергей Меняйло подчеркнул, что вопрос будет решаться в рамках государственных программ.

По информации Е. Бабича, в рамках ФЦП на реализацию троллейбусной программы выделен 1 млрд 300 млн рублей сроком на 5 лет.

Полина Ласькова
фото автора
 

 



 

 

  
 
 

 

 
 

Прикрепленные изображения

Севастопольцам представили автономного "Адмирала" Севастопольцам представили автономного "Адмирала" Севастопольцам представили автономного "Адмирала"
Севастопольцам представили автономного "Адмирала" Севастопольцам представили автономного "Адмирала" Севастопольцам представили автономного "Адмирала"
Севастопольцам представили автономного "Адмирала" Севастопольцам представили автономного "Адмирала" Севастопольцам представили автономного "Адмирала"
Севастопольцам представили автономного "Адмирала" Севастопольцам представили автономного "Адмирала"  
Оцените статью