ФоРГО вычислил сторонников Владимира Путина

Фонд развития гражданского общества подготовил исследование, в котором представлены этапы формирования, структура и ценности «путинского большинства» — россиян, разделяющих идеологию президента Владимира Путина, последовательно поддерживающих программу и все политические действия российского лидера, сообщают «Известия».

ФоРГО вычислил сторонников Владимира Путина

Сторонники действующего главы государства могут влиять и на политику — например, путем оказания электоральной поддержки лидерам, претендующим на выборные должности и при этом являющимся выдвиженцами Владимира Путина. Согласно исследованию, за последнее время «ядерный электорат Владимира Путина» существенно вырос после политического, дипломатического и экономического давления со стороны США, ЕС и их союзников.

К «путинскому большинству» эксперты, основываясь на результатах различных социологических исследований, отнесли «самые разные социальные группы» из различных субъектов России. При этом возраст характерного представителя сторонника президента определить проблематично — в равных пропорциях в к приверженцем лидера относятся представители всех возрастов: 18–30 лет — 27%, 31–45 лет — 24%, 46–60 лет — 24%, старше 60 лет — 24%.

— Они разделяют его идеологию и поддерживают его программу, а также его политику. Причем важно отметить, что «путинское большинство» — это ядро электората Владимира Путина. Это не все люди, которые за него голосуют, потому что в период избирательной кампании «путинское большинство» играет консолидирующую роль, оно наиболее активно и ярко себя проявляет, вокруг него происходит объединение других групп граждан, которые в конечном итоге избирают для себя именно этого кандидата для того, чтобы проголосовать за него в ходе выборов, — пояснил руководитель Центра политических исследований ФоРГО Андрей Кочетков.

Кочетков считает, что в настоящее время «путинское большинство» обладает значительным потенциалом для своего расширения.

— Во-первых, если мы посмотрим данные электоральной поддержки Владимира Путина, которые были в период его первого срока пребывания у власти и в период его второго срока — там цифра в районе 47–50% в среднем за год. Данные свежих опросов (июнь 2014 года) показывают, что практически на 20% больше россиян (66%) хотели бы, чтобы Владимир Путин продолжил свою работу на посту президента после 2018 года, — добавляет он, отмечая, что рост показателей произошел из-за присоединения Крыма и Севастополя к России, подъема патриотических настроений, сильного экономического и политического давления со стороны США и ЕС, которое привело к обратному эффекту и сплотило вокруг власти даже тех, кто изначально был скептически настроен к Владимиру Путину.

Основными скрепами для «путинского большинства», по мнению экспертов, стали субъектность России, патриотизм как основополагающий элемент системы ценностей граждан и государства, рыночная экономика, социальная справедливость и соцгарантии, а также стабильность.

На данный момент в общественной сфере ключевым механизмом проявления активности «путинского большинства» является именно ОНФ, который предоставляет президенту мощные инструменты гражданского контроля, в том числе и над самой властью.

— В этой связи можно сказать, что сегодня «путинское большинство» благодаря ОНФ является наиболее активной и организованной частью гражданского общества России, обеспечивающей систему обратной связи между властью и социумом, — утверждается в документе исследования.

Оцените статью