В Крыму арестовали очередного фигуранта «дела 26 февраля»

В Крыму арестовали очередного фигуранта «дела 26 февраля» 

Задержанного накануне крымчанина Али Асанова арестовали на два месяца по делу о массовых беспорядках перед зданием крымского парламента 26 февраля.

Такое решение принял сегодня Киевский районный суд Симферополя.

Асанов будет находиться под стражей до окончания следствия, то есть до 15 июня 2015 года.

В постановлении суда говорится о якобы причинении смерти по неосторожности И. А. Постному и В. Д. Корневой. Вынесено постановление о привлечении Али Асанова в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК России (участие в массовых беспорядках, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет).

По мнению отца Асанова, решение суда является несправедливым. «На нем вообще нет никакой вины. Я даже не знаю, за что с ним так. Нас даже не пустили в судебный зал, хотя там было много места, мы даже готовы были на ногах простоять», – сказал Ахмед Асанов, передают «Крым.Реалии».

Как известно, в начале февраля текущего года по «делу 26 февраля» был арестован на два месяца активист Эскендер Кантемиров. По версии следствия, «он в ходе массовых беспорядков 26 февраля 2014 года в Симферополе причинил телесные повреждения ряду граждан». 9 апреля Кантемиров вышел из-под ареста под поручительство советника полномочного представителя президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе, председателя Сакского регионального меджлиса Эскендера Билялова.

13 марта Киевский районный суд Симферополя по такому же делу арестовал 30-летнего Эскендера Эмирвалиева. Он будет находиться под стражей до 18 апреля текущего года. По аналогичному делу 13 марта арестовали также на 2 месяца 30-летнего активиста Талята Юнусова.

29 января следственные органы Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым задержали Ахтема Чийгоза. Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет.  Киевский районный суд Симферополя оставил его под стражей до 19 февраля 2015 года. Однако позже было принято решение о продлении срока ареста до 19 мая.

Оцените статью