Открыт бесплатный общефедеральный телефонный номер единого Контакт-центра ФНС России

Открыт бесплатный общефедеральный телефонный номер единого Контакт-центра ФНС России

Открыт бесплатный общефедеральный телефонный номер единого Контакт-центра ФНС РоссииФНС России открыла бесплатный общефедеральный телефонный номер единого Контакт-центра 8800-222-22-22, по которому налогоплательщики смогут получить информацию по вопросам, связанным с налогообложением. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Как подчеркнул руководитель ФНС России Михаил Мишустин, открытие общефедерального телефонного номера единого Контакт-центра позволит налогоплательщикам получать информацию по наиболее актуальным вопросам налогового администрирования бесплатно, вне зависимости от места нахождения и в удобное для них время. Так, граждане смогут узнать о сроках уплаты имущественных налогов, процедурах госрегистрации, порядке получения имущественных и социальных вычетов, возможностях электронных сервисов ФНС России, графике работы инспекций и т. п.

При этом единый Контакт-центр будет обслуживать налогоплательщиков в установленные рабочие часы с учетом часовых поясов, а в остальное время он будет работать в режиме автоинформатора. Сейчас номер единого Контакт-центра доступен для жителей Москвы, до конца года к нему планируется подключить все регионы России.

Кроме того, теперь налогоплательщики смогут сдавать отчетность без обращения к оператору электронного документооборота. На сайте ФНС России появился новый интернет-сервис самостоятельной регистрации налогоплательщиков в системе сдачи налоговой отчетности.

Так, все категории налогоплательщиков (за исключением плательщиков НДС), имеющих сертификат ключа электронной подписи, могут зарегистрироваться в системе сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи и получить идентификатор абонента без обращения к оператору электронного документооборота. Такая мера направлена на упрощение процесса подготовки к сдаче отчетности в налоговые органы.

“Учитывая, что получение идентификатора абонента через оператора электронного документооборота требует от налогоплательщиков временных затрат и эта услуга платная, теперь благодаря новому сервису налогоплательщик может экономить время и деньги”, – отмечает пресс-служба ФНС России.

Читать полностью…

Оцените статью