10 книг, которые стоит прочесть летом

10 книг, которые стоит прочесть летомСобираясь на отдых, большинство украинцев обязательно берут с собой какую-нибудь книгу. «Комментарии» выяснили, что почитать на курорте этим летом

10 книг, которые стоит прочесть летомОбитаемый остров

Деннис Лихэйн. Остров проклятых. – М.: Иностранка, 2011

США. 1954 год. Двое федералов прибывают в островную больницу для опасных правонарушителей, чтобы разобраться – куда с окруженного водой участка суши исчезла пациентка-убийца. Чем глубже следователи копают, тем яснее становится: на острове творится зло чернее того, в котором были уличены заключенные здесь преступники. Психологический триллер Дэнниса Лихейна «Остров проклятых» – это ураганный сюжет, жесткий стиль, неоднозначные герои. Если одной книги мало, смотрите одноименный и конгениальный роману фильм Мартина Скорсезе.

 

10 книг, которые стоит прочесть летомСквозь годы

Николь Краусс. Хроники любви. – М.: Астрель, 2011

Николь Краусс – мастер литературной интриги, что неизбежно отражается и на ее персонажах. Герой романа «Хроники любви», 80-летний Лео Гурски, доживает свой век в Америке, но память то и дело возвращает его к событиям 60-летней давности. Когда-то в белорусском местечке он встретил и потерял свою единственную любовь. Когда-то он написал книгу-признание, которую считал утерянной – пока уже в наши дни не получил рукопись почтой. Сложная по сюжету и пронзительно красивая история о любви, фатуме, надежде.

 

10 книг, которые стоит прочесть летомВечно живой

Джеффри Дивер. Карт-бланш. – М.: АСТ, 2011

Джеймс Бонд опять на коне – благодаря литературному ремесленнику Джеффри Диверу, коему наследники Яна Флеминга доверили создание очередного опуса об агенте 007. Новый автор начал с чистого листа – «его» шпиону около 30-ти, он недавно в МИ-6, ездит на Bentley, знает русский, но русских не жалует, так как КГБ уничтожило его родителей. Нынешние враги Бонда, конечно же, террористы, которых хватает и в Сербии, и в Эмиратах. Друзья тоже неизменны – супероружие, супертехника и суперкрасавицы.

 

10 книг, которые стоит прочесть летомСемейка Адамсов

Барбара Космовська. Буба: Мертвий сезон. – Л.: Урбіно, 2011

Экстремальный опыт – не только с парашютом прыгать. Иногда сродни ему проживание в одной квартире с дедушкой (алкоголь, курение, азартные игры, злой язык), матушкой (сочинение дамских романов, озабоченность карьерой и внешностью) и папенькой (работа телеведущим – с переменным успехом). Это особенно сложно, если тебе 16 лет, все называют тебя Буба, ты играешь в бридж лучше шулеров и вынуждена справляться не только со своими подростковыми, но и с их – взрослыми – такими смешными проблемами.

 

10 книг, которые стоит прочесть летомПигмалион сегодня

Эрик-Эмманюэль Шмит. Как я был произведением искусства. – СПб.: Азбука, 2011

Философ по профессии, писатель по призванию, Эрик-Эмманюэль Шмитт предпочитает говорить о вечных темах, но самым простым языком. В свежем романе на язык французу попалась тема взаимоотношений создателя и его творения. Главные роли в этой иронической притче исполняют художник Зевс-Питер Лама и уродец Тацио. Первый ваяет из неказистого существа произведение искусства. Второй получает выбор: остаться вещью или восстать против тирании в стиле contemporary art.

 

10 книг, которые стоит прочесть летомВспомнить все

Олександр Ірванець. Сатирикон ХХI. – Х.: Фоліо, 2011

В изданном к 50-летию Александра Ирванца сборнике «Сатирикон ХХI» за бортом осталась драматургия, зато поэзия и проза представлены почти в полном объеме: от классических строк «Любіть Оклахому!» до нового лирического полотна «Білорусь», от блестящих рассказов «Загальний аналіз» і «Львівська брама» до произведений крупной формы. К последним прибавился роман «Хвороба Лібенкрафта» – мрачная антиутопия «о былом», в которой легко угадываются намеки на актуальные события в отечественной общественно-политической жизни.

 

10 книг, которые стоит прочесть летомКино наизнанку

Ирина Полянская. Читающая вода. – М.: АСТ, 2011

«Читающая вода» Ирины Полянской – признание в любви кинематографу, еще не знавшему спецэффектов. Современник Александра Довженко, Сергея Эйзенштейна, Веры Холодной, Викентий Петрович рассказывает любопытствующей аспирантке о давнишних встречах, исковерканных государством судьбах, легендарных актерах, прелести немого экрана и мистификациях, без которых в эпоху его юности кино было немыслимо. Из устных мемуаров вырастает масштабная биография синема, которая неотделимая от истории эпохи.

 

10 книг, которые стоит прочесть летомВ мире животных

Сэм Сэвидж. Крик зеленого ленивца. – М.: Иностранка, 2011

Сэм Сэвидж умудрился из набора писем, объявлений, записок, квитанций и счетов соорудить ретросатиру о человеке, ассоциирующем себя с малоподвижным, трусоватым и очень несчастным зверьком. Главный герой романа «Крик зеленого ленивца» Энди Уиттакер неудачлив во всех своих начинаниях – от попыток быть хорошим сыном и мужем до амбиций издавать литературный журнал. Автор так мастерски соединил обрывки его вздохов и ахов, что довольными останутся и любители пустить слезу, и ценители забавных метафор, и охочие до аллегорий.

 

10 книг, которые стоит прочесть летомИз огня в полымя

Макс Кідрук. Навіжені в Мексиці. – Х.: КСД, 2011

Макс – духовный преемник Остапа Бендера. Тёмик более удачлив – он наследник безымянного шведского дедушки. Вместо того, чтобы наслаждаться внезапным богатством, друзья отправляются приумножать капитал на другой край земли. Где наркобарону продают землю под пирамидами майя, пастухам – GPS-железки для поиска овец, туземцам – обезьянок. Хулиганские рассказы Максима Кидрука «Навіжені в Мексиці» продолжают традиции литературы об авантюристах без страха и упрека.

 

10 книг, которые стоит прочесть летомДелайте ноги!

Саймон Купер, Стефан Шимански. Футболономика: Почему Англия проигрывает, Германия и Бразилия выигрывают, а США, Япония, Австралия, Турция и даже Ирак выходят на первый план. – М.: Альпина Паблишер, 2011

Злободневное чтение в преддверии Евро-2012. Британский тандем (спортивный журналист + спортивный экономист) объединились ради благого дела: объяснить механизм функционирования футбольной индустрии. А именно: как достигаются впечатляющие результаты, что такое «скрытые факторы», в чем помогает статистика, почему игра напрямую связана с географией, демографией, культурой, производством. И по какой причине наши болельщики могут не беспокоиться.

Источник: Comments.UA

 

Оцените статью
Добавить комментарий