Октоберфест по-чешски

Октоберфест по-чешскиВ то время как немцы только готовятся к знаменитому Октоберфесту, чехи уже отгуляли на собственном пивном фестивале — Дне козла

В День козла каждый настоящий любитель пива должен напиться до такого состояния, чтобы стать похожим на это рогатое животное — так говорят чехи об одном из самых известных пивных фестивалей в Европе. Каждый год он собирает тысячи поклонников пенного напитка в деревушке Велке Поповице, где производится один из популярнейших сортов чешского пива — Velkopopovicky Kozel. На фестивале побывал Weekly.ua, правда, требуемой кондиции не достиг

Октоберфест по-чешскиОктоберфест по-чешски

Уже с самого утра в деревню Велке Поповице, которая находится всего в двадцати минутах езды от Праги, тянется цепочка легковых автомобилей — в основном местных «шкод» и изделий автопрома соседней Германии. Но большинство гостей фестиваля по понятным причинам выбирают общественный транспорт. В отличие от некоторых европейских стран в Чехии нельзя садиться за руль даже после одного бокала пива. Благо специально для гостей фестиваля местные власти организовывают дополнительные автобусные рейсы.

Ими активно пользуются немецкие туристы, которых легко узнать по громким возгласам и развязному поведению. Выгружаясь из автобусов, они сразу же бросаются в атаку на палатки с пивом, скандируя лозунги типа «Будем пиво пить, пока не лопнем!». Свежее пиво, только-только с завода Velkopopovicky Kozel здесь предлагают по вполне приемлемым ценам — 20–25 крон (10–13 грн.) за пол-литра. На всю округу разносится запах жареных колбасок, которые подают либо в разрезанной булке (по типу хот-дога), или же на тарелке с квашеной капустой.

Октоберфест по-чешски
С недавних пор частыми гостями фестиваля стали русские и украинцы. Поездки на праздник пива уже предлагают некоторые туркомпании. «Несколько лет подряд езжу на Октоберфест. По сравнению с ним День козла не такой масштабный, но здесь очень весело и душевно», — рассказал Василь Гуменюк из Львова.

Октоберфест по-чешски

Свиное колено против сосисок

И если обычай пить пиво с сосисками скорее заимствован у соседней Баварии, чехам тоже есть чем похвастать в гастрономическом плане. Наверное, ни один турист не остается равнодушным к традиционному чешскому блюду — более чем килограммовой запеченной свиной рульке (или как ее здесь называют — «колено»). Местные повара готовят аппетитный деликатес прямо на открытом воздухе. Блюдо нехитрое, но требует времени — запекать мясо надо не менее полутора часов, чтобы образовалась фирменная хрустящая корочка.

Когда же хмель ударил в голову и голод многократно утолен, наступает очередь развлечений. В Велке Поповице их, может, и немного, зато они достаточно веселые и передают национальный чешский колорит. Можно начать хотя бы с задорных музыкальных коллективов, выступающих на главной сцене фестиваля. Один из них выступает в мужских костюмах начала XX века — наверное, именно так выглядели герои Чапека и Гашека. Понять слова песен на чешском сложно, но местные жители просто покатываются от смеха.

Октоберфест по-чешски
Еще одна потеха — аттракцион «Собери козла». Каждый желающий может сложить из деревянных частей тела животное-символ. В другой стороне демонстрируют свои умения местные мастера по дереву, вырезая бензопилами что-то типа корыт. Рядом раскаленными докрасна клеймами любой желающий может выжечь на понравившемся куске древесины логотип любимого пива или попробовать забить гвоздь одним ударом молотка. А еще — измерить уровень алкоголя в крови. Многие даже соревнуются по этому объективному показателю — кто кого перепил.

Октоберфест по-чешски

Пиво из четырех ингредиентов

Впрочем, самые длинные очереди выстраиваются к самому пивному заводу. В этот день любой желающий может пройтись по его цехам и понаблюдать за процессом производства пива. «Вода — вот главный секрет нашего успеха, у нас она из местных скважин и необычайно мягкая, все другие чешские пивовары нам завидуют», — рассказывает экскурсовод Томас.

В одной из комнат можно увидеть и даже попробовать на вкус другой не менее важный ингредиент пенного напитка — солод (его получают из ячменя). В Велке Поповице используют четыре разновидности этого продукта, от бледно-светлого до почти черного — каждый для разного вида пива (светлого, медиум, премиум и темного). Солод размельчают, смешивают с водой и варят. Затем в сусло добавляют хмель и оставляют бродить. Спустя неделю жидкость фильтруют и ставят на дозревание. Еще несколько дней — и пиво готово!

Томас утверждает, что вкус их пива остается неизменным с 1874 года, когда был основан завод. О тех временах можно узнать в музее предприятия. Здесь собраны рекламные плакаты начала прошлого века и карикатуры, которые и сегодня вызывают улыбки у посетителей.

После Велке Поповице фестивальная публика обычно отправляется в Прагу. По древней столице с ее тысячами исторических памятников и уютными улочками можно гулять часами. А утомившись, усесться возле газовой горелки в одном из кафе и снова заказать бокальчик-другой.

Октоберфест по-чешски

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Koзел из Ужгорода

Завод, выпускающий пиво Velkopopovicky Kozel, открылся в 1874 году в деревне Велке Поповице. Его основал местный предприниматель Францишек Рингофер. Предприятие оставалось в собственности семьи Рингофер почти 130 лет.

Слово «козел» в названии пива заимствовано из соседней Германии: козлом (в немецком переводе) там традиционно называли темные сорта пива. С 1930 года на территории завода в качестве талисмана содержат живого козла. Кстати, первое животное было привезено сюда из Ужгорода.

 

ПОДРОБНОСТИ

Как добраться

Перелет из Киева в Прагу и обратно обойдется в $250–430. До столицы Чехии можно доехать и автобусом. Такая поездка продлится 18 часов (в одну сторону), но будет стоить намного дешевле — около 770 грн.

До деревни Велке Поповице можно добраться автобусом со станции метро «Опатов» или поездом с местного вокзала. Стоимость билета в один конец — 50–60 крон (25–30 грн.).

 

Что поесть и выпить

Бокал пива (четыре сорта) — 20–25 крон (10–13 грн.).

Сосиски — 40 крон (20 грн.).

Свиная рулька (колено) — 140–180 крон (70–90 грн.).

Традиционная жареная утка — 200–240 крон (100–120 грн.).

Гуляш — 120–140 крон (60–70 грн.).

 

Что привезти домой

Традиционный сувенир из Велке Поповице — бокал с логотипом пива. В зависимости от материала, размера и формы цены на бокалы колеблются от 80 до 550 крон (40–280 грн.). Бутылочное (пастеризованное) пиво лучше покупать в супермаркетах в Праге, там оно стоит 13–15 крон (6,5–7,5 грн.).

Хорошими подарками из Чехии будут изделия из богемского стекла. Цены на них (например, набор бокалов) стартуют от 2 тыс. крон (1 тыс. грн.).

 

Валюта

$1 = 16 крон. 1 евро = 23–24 кроны. 1 грн. = 2 кроны.

Weekly.ua

 

Оцените статью
Добавить комментарий