Получит ли «Левиафан» «Оскара»?

 

Получит ли «Левиафан» «Оскара»?

 
 
Сегодня в Лос-Анджелесе пройдет церемония вручения главной мировой кинопремии [опрос "КП"]

Всего несколько часов осталось до того момента, когда звезды кино первой величины пройдут по красной дорожке Кодак-центра для того, чтобы узнать, таки-дадут им заветную статуэтку, или удача обойдет их стороной.

Американская киноакадемия вручит «Оскара» в 87-й раз. В этот раз на статуэтку в номинации «Лучший иностранный фильм» претендует фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан». Критики и зрители прочат победу именно ему. Последний раз, когда Россия претендовала на эту награду, был фильм Никиты Михалкова «12» в 2007-м году. Правда, серьезную угрозу представляет польский фильм «Ида», про Холокост.

В номинации «Лучший фильм» пока, по мнению читателей «КП», побеждает фильм Уэса Андерсона «Отель Гранд Будапешт». Конкуренты картины – «Бердман» Иньярриту, «Одержимость» Шазелла, «Отрочество» Линклейтера, «Вселенная Стивена Хокинга» Марша и «Игра в имитацию» Тильдума. Самое большое количество номинаций в этом году – у «Бердмана» и «Отеля…» – аж по 9.

На лучшую мужскую роль прочат Бенедикта Камбербетча за его «Игру в имитацию». Наиболее вероятные его конкуренты – Майкл Китон ("Бердман") и Эдди Редмейн ("Вселенная Стивена Хокинга"). В «лучшей женской роли» фаворит критиков – Джулианна Мур за картину «Все еще Элис», но многие ставят на Розамунд Пайк и ее гениальную игру в картине «Исчезнувшая».

Вести церемонию будет актер Нил Патрик Харрис. К сожалению, россияне не смогут увидеть трансляцию вместе со всем миром – начинается она в неудобное для нас время – в 4 утра. Поэтому церемонию покажут в записи через сутки на Первом канале.

 

КСТАТИ

Номинантов на «Оскар» накормят золотом и научат читать мысли

Пока чистятся 150-метровая красная дорожка и двухметровые фигуры «Оскара», стоящие при входе в кинотеатр «Кодак», организаторы готовят сюрпризы для самых дорогих гостей – номинантов и победителей премии. В этом году главным поваром главной вечеринки конкурса – Governors Ball – снова стал австриец Вольфганг Пак. Его команда испечет 6500 булочек в форме статуэтки «Оскара» (а еще будут фирменные «Оскары» из копченого лосося и шоколадные «Оскары» с напылением из 24-каратного съедобного золота). На закуски изведут 100 фунтов белого чеддера пятилетней выдержки, 1250 крабов, 300 курочек, 1300 устриц. К ним подадут 1300 бутылок лучшего шампанского. На десерт – яблочный мильфей с желе, панакота с вишней и леденцы со вкусом арахисового масла и клубники (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто из российских кинематографистов получал «Оскар»

Первым лауреатом «Оскара» от Советского Союза стал документальный фильм режиссеров Леонида Варламова и Ильи Капалина «Разгром немецких войск под Москвой». Картина получила премию как «Лучший документальный фильм» в 1943 году, за год до этого она была отмечена Сталинской премией. В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» первый наш «Оскар» получила киноэпопея «Война и мир» Сергея Бондарчука в 1968 году (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

«Оскар-2015»: Скелет на отмели против скелета в шкафу

Речь об идейной заангажированности присуждаемых России ино-призов следует вести, конечно, не с «Оскара». Политическая предвзятость в отношении туземных культур куда заметней в Стокгольме, нежели в Лос-Анджелесе. Из пяти наших Нобелевских премий по литературе трех удостоились изгнанники Бунин, Бродский и Солженицын, а остальные две вручены романам «Доктор Живаго» и «Тихий Дон» о фундаментальном расхождении личности с государственной линией и интересом (то, что Шолохов успешно вписался в режим и даже сделался одним из его столпов, не делает его книгу менее политически двусмысленной – у нас, признаться, и за меньшее на дыбу вздергивали). Впрочем, литература – материя немассовая, ее потребитель необидчив и к посягательствам на светлый образ Родины малочувствителен. Государство ногами топает, а большинство не читало и лишь в особо критичных случаях исправно подвякивает (подробности)

 

Оцените статью