Туроператоры обманывают украинцев при заключении договоров

Туроператоры обманывают украинцев при заключении договоровОтечественный туроператоры при заключении с туристами договоров на организацию отдыха заграницей систематически нарушают закон Украины «О Туризме» и Гражданский кодекс.

Об этом на пресс-конференции, организованной еженедельником «Комментарии», сообщил Андрей Романчук – управляющий партнер юридической компании «Moris group».

«Все туроператоры, кто больше, кто меньше, нарушают сегодня закон при заключении договоров с отдыхающими. Складывается впечатление, что сами эти договора составлены таким образом, чтобы защитить турагентства от претензий туристов. При этом договора зачастую имеют завуалированные нормы, о которых турист и не подозревает » – сказал он.

По словам юриста, в договорах отсутствует данные про размер финансового обеспечения туроператора (размер и кредитно-финансовое учреждение, которое предоставляет гарантию такого обеспечения). Это при том, что ст 20 Закона Украины «Про туризм) предусматривает, что подобная информация должна быть предоставлена до момента заключения договора.

«Когда мы видим, что финансовая обеспечение составляет 20 тыс евро. Не следует думать, что это гарантия именно вашей поездки. Это обеспечение все клиентов турагентсва. Именно низкая финансовая ответственность не гарантирует туристу спокойный отдых в случае финансовых проблем самой компании» – объяснил Романчук.

Так же, по его словам, договор может быть признан недействительным из-за отсутствия в нем общей цены предоставляемых услуг туроператором. Зачастую, компании используют «поправочный коэффициент» при определении цены, что противоречит законодательству.

Кроме того, незаконным являет и возможность туроператорв в одностороннем порядке вносить изменения в договор.

«Эти и другие факты показывают, что отдых туриста не защищен. Возможно, ситуация будет улучшаться после того, как люди в суде будут отстаивать свои интересы. Позитивное судебное решение по таком уделу выглядит перспективным, но сам процесс будет довольно тяжелым. Но, повторюсь, именно судебные иски украинцев могут исправить ситуацию» – заявил Романчук.

Оцените статью
Добавить комментарий