В Севастополе парк Победы превращается в «парк запустения»

Инициативная группа экологов-общественников обращалась и в прокуратуру, и к руководителям города ещё в украинском Севастополе, но результата не было, да и нынешняя власть также не балует вниманием, говорят активисты.

 
В Севастополе парк Победы превращается в «парк запустения» 

Активисты-экологи Севастополя собрались на срочное заседание рабочей группы, чтобы в очередной раз обсудить вопрос о спасении севастопольского парка Победы. Об этом 13 февраля пишет «Информер».

Закладка парка Победы состоялась 9 мая 1975 года и была приурочена к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Спустя 40 лет, пишет издание, парк представляет собой «оттяпанный» высокопоставленными чиновниками кусок земли, более ста сухих деревьев и такое же количество больных кустарников, ларьки, парковки».

«Проекты были грандиозные и оправдывающие название парка Победы: планировали создать тематические объекты в виде аллей и рощ, посадили платаны, клёны, можжевельники, сосны, голубые ели… Какая трудоёмкая работа проведена! Ведь на этом месте был пустырь, скалу долбили…» — приводит издание слова бывшего прораба ОАО «Озеленитель» Лидии Быковой.

«Когда мы увидели, что на территории парка начинается незаконная застройка, то написали письмо, 246 человек его подписали. Пошли к Лебедеву. И что?!» — добавляет пенсионерка Нина Быкова.

Активисты жалуются, пишет издание, что в Правительство Севастополя попасть невозможно, на приём несколько раз записывались, но каждый раз возникали какие-то причины, и им отказывали, жалобы «футболят» в разные инстанции. А ведь сделать надо совсем немного: поливать деревья и кустарники, организовать охрану, которая хоть как-то защитит то хрупкое, что осталось от места отдыха.

Местные жители пытаются сохранить зелёные насаждения, в том числе и занесённые в «Красную книгу». Но одним им не справиться.

На заседании было принято решение о создании проекта по продвижению основных вопросов, обсуждаемых представителями Совета общественных экологических организаций. Говорят, что такой документ не имеют право «отфутболить» — должны отреагировать.

 

Оцените статью